Как решить проблему с коммунальными платежами в долевой собственности, если один из собственников не платит и не прописан в квартире?

• г. Нижний Новгород

У меня с братом квартира в долевой собственности, в которой он проживает. Я не знала, что он не оплачивает комуналку. Сейчас начала помогать ему госить долги. В квартире никто не прописан. Счетчиков на воду нет. Почему в платежке за воду начисляют сумму за двоих собственников. Можно ли уменьшить сумму, если написать заявление, что проживает один человек?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо представить документы, что вы проживаете по другому адресу, написать заявление на перерасчёт.

Спросить
Пожаловаться

В долевой собственности есть квартира. В этой квартире никто не проживает, никто не прописан. Квартира находится под охраной. Счётчики на воду не установлены. Управляющая компания начисляет оплату за расход воды по числу собственников с повышающими коэффициентами. Могу ли я оспорить такое начисление за воду? Сумма по оплате воды получается большая.

Я, моя жена и ребенок проживаем (прописаны) в квартире без счетчиков воды и оплачиваем по нормативу. Сейчас купили квартиру в которой никто не проживает и никто не прописан. Управляющая компания во второй квартире выставила счета на воду по нормативу. Могу ли оспорить правомерность выставления счета по нормативу от УК?

В собственности имеются три квартиры. В одной прописана вся семья (три человека), платим за трёх человек-это понятно. Вторая квартира находится в собственности трёх человек (я, жена, сын)-начисляют за ТКО на одного человека, в третьей квартире также никто не прописан и не проживает (в собственности у 2 человек-жена и сын) начисляют за ТКО на двух человек. Почему, где собственников двое начисляют больше? Как исправить?

Вопрос по оплате воды, если в собственности 2 квартиры.

У меня в собственности 2 квартиры:

1 - старая, в которой зарегистрированы я и мама, фактически проживаю я, счетчиков воды нет, оплачиваю воду, распределяемую по общедомовому счетчику на количество зарегистрированных, т.е. за 2-х человек;

2 - новая, получил в наследство от отца, никто не прописан, но фактически проживает мама, а я приезжаю на выходные, счетчиков воды тоже нет, начислений за воду не производится.

УК дома, в котором находится 2-я квартира, требует оплачивать воду по числу фактически проживающих, т.е. за 2-х человек, т.к. видит, что квартира не пустует и вода потребляется Таким образом, требуют двойную оплату. Законно ли это?

Слышал, что в Москве существует порядок, по которому собственник 2-х квартир (без счетчиков) оплачивает воду только в одной - по месту регистрации, и каждые 3 месяца предоставляет справку из своего МФЦ о факте оплаты в МФЦ по адресу 2-й квартиры. И в этом случае ему повторно плату за воду не начисляют. Так ли это?

Если так, то в каком нормативном документе по ЖКХ можно прочитать подробности?

Может ли УК составить акт о числе фактически проживающих во 2-й квартире (грозятся вписать двоих) и на его основании выставлять плату за воду и во 2-й квартире?

Если не имеет права, то как с этим бороться?

Нет поверки счетчиков воды. Управляющая компания насчитала воду на 3 х человек. Квартира в собственности и в ней никто не прописан. Проживаем в квартире мы действительно втроем, но гражданский муж оплачивает воду не по счетчику по месту своей прописки. Правемерно ли прислан счет на 3 х человек?

На кого должна быть выписана платежка ЖКХ, если квартира не приватизирована, а прописаны в ней 3 человека. Раньше платежки были на человека, унаследовавшего эту квартиру, а потом он умер. Сейчас в платежке указан только 1 из трех прописанных и это не умерший человек. Значит ли это, что человек, который указан теперь в платежке оформил на себя квартиру без согласия и ведома оставшихся двоих?

Купила квартиру однокомнатную Никто не прописан и не проживает Счётчиков на воду нет. Начисляют коммунальные услуги на одного человека. Говорят. Что есть закон прописан человек или нет начисляется на хозяина квартиры, но я же не пользуюсь водой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в совместной собственности с мужем, никто не прописан. Ранее приходили платежки на все коммунальные услуги кроме холодного и горячего водоснабжения, водоотведения. Теперь пришла платежка в том числе с этим услугами, из расчета на 2-х человек. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли включать услуги за водоснабжение если никто не прописан, и если да, то по каким тарифам, за сколько человек? Счетчиков на воду в квартире нет. Прописаны по другому адресу и оплачиваем там.

Если в квартире никто не зарегистрирован, почему начисляют за горячую воду не отопление. А которая из крана, начисляют, как будто там проживает один человек, счетчиков нет, т.е. по норме. С уважением Михаил.

Я купила квартиру на несовершеннолетнего сына, в квартире никто не прописан, щечиков на воду у меня нет а оплату за воду мне начисляют на троих жильцов. В данной квартире никто не проживает и не сдаю. Правомерно ли мне начисляют оплату за воду на троих если прописаных нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение