Как избавиться от ипотеки и алиментов - план действий и возможные последствия для всех участников ситуации

• г. Москва

У мужа в первом браке была ипотека. Сейчас уже 9 лет оплачиваем ипотеку мы+ алименты+ разделены счета по коммуналке. Проживает в квартире БЖ с сыном от первого брака, её новый муж и их совместный ребёнок. По суду в порядке регресса за 3 года они должны нам выплатить 50 процентов потраченных нами денег. НО пока шёл наш суд, новый муж подал на алименты в размере 50 % и решение вступило в силу. Меня честно задолбало это издевательство над нашей семьёй-сами платим за сьёмное жилье. Остался миллион рублей по ипотеке. Могу ли я использовать мат. кап.+ кредит. Выплатить всё досрочно. После выделить доли согласно оплаченному, взыскать в БЖ по имеющемуся исполнительному производству квадратными метрами. А дальше, т.к. у неё дола маленькой будет выкупить её. Мальчику 16 лет. Может ли он остаться прописан в квартире без мамы и папы? И самое главное выписать второго, недавно рождённого ребёнка, не имеющего отношение к данной квартире. (выписать к папе например). У них есть мат капитал на комнату в коммуналке точно хватит. Если привлечь органы опеки. И Стоит ли с этим вообще связываться. Просто оплата ипотеки, алиментов и коммуналки встаёт каждый месяц в 30000 тыс. А та семья наглеет с каждым годом. Т.е. (взрослые) Т.Е. наша семья получит квартиру в долях+ прописанного от первого брака там ребёнка, а они получат алименты ещё полтора года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Взыскать квадратными метрами, особенно, если это единственное жилье не получиться.

Кредит и мат. капитал, для досрочного погашения использовать можете.

А вообще, ваша ситуация требует детального изучения, только после него можно будет дать рекомендации.

Спросить
Пожаловаться

ДА, в Вашем вопросе есть судебная перспектива.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Мужчина взял ипотеку и платил сам, женился на женщине с двумя детьми и в браке родился третий. В браке была внесена в счёт погашения кредита сумма материнского капитала, это немного уменьшило долг. Соглашение о выделении долей после выплаты ипотеки подписано. Сейчас развод. Мать с ребёнком живут в квартире, а муж живёт на съёмной и платит ипотеку и алименты. Как должна делиться квартира и долги в этом случае? Какие доли должны выделиться если погашена часть ипотеки капиталом но ипотека платилась и до брака и должна платиться после развода. Может ли квартира быть оставлена в качестве отступных за алименты?

Мы с мужем находясь в браке купили квартиру в ипотеку. Также через несколько лет в другую ипотеку был куплен новый частный дом в элитном поселке. После покупки дома через пол года остаток ипотеки по квартире был погашен мат капиталом за второго ребенка. И квартира была продана. Доли детям не были выделены нигде. Через 2.5 года мы с мужем развелось. Я пыталась через суд выделить доли в доме. Первый суд выиграла. Но он подал апеляционную жалобу и доказал что мат капитал не был потрачен на дом. Сейчас дом в ипотеке по 1/2 На меня и на него. Я ушла от него и в доме не проживаю. Детей поделили через суд. Ипотека еще на 17 лет за дом. Дети уже будут взрослые к концу выплат. Он проживает в доме с новой семьей и новыми детьми. Нарушены ли права моих детей и как им выделить доли в данном жилье или есть другое решение?

Была приобретена квартира в граждансеом браке в ипотеку оформлена на мужа. Квартира приобретена в год рождения первого ребенка. Через два года брак зарегистрировали, при рождении второго ребенка часть ипотеки было погашено материнским капиталом, при этом мужем подписано нотариально заверенное обязательство о выделении доли в квартире после уплаты кредита. Ипотека выплачена за 7 лет вместо 20 все это время продивали совместно и большая часть ипотеки выплачена после заключения брака, получается совместно нажитыми средствами. Но кредит погашен не полностью, а муж специально оставил несколько тысяч и не закрывает, чтоб не выделять нам с детьми долю. При разводе на какую часть квартиры мы с детьми можем претендовать?

В браке я оформила на себя ипотеку. По договору я являюсь заемщиком бывший муж созаемщик. Доли в квартире не разделены. Собственником являюсь я. В браке родился ребёнок. Год назад мы развелись. Бывший муж не прописан в этой квартире. Ипотеку он не платит вообще. Сейчас у меня родился ребёнок от второго брака. Могу ли я погасить часть основного долга по ипотеке материнским капиталом без привлечения бывшего мужа.

Ипотека оформлялась в первом браке. Свидетельство о собственности оформлено на меня. Есть дочь от первого брака. Второй брак, ипотеку ещё выплачиваем уже с новым мужем. Родился ребенок второй. Получили мат. Капитал. Планируем его использовать для погашения ипотеки. Обязательство о наделении членов семьи долями как будет оформлено? И на первого мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена до брака в ипотеку. Ипотека на мужа. Право собственности на мужа.

Позже вступили в брак.

Возникла необходимость выделить 1/2 долю квартиры жене.

Квартира всё еще в ипотеке. И платить ипотеку еще 10 лет.

Что делать? Возможно ли оформить договор дарения доли жене.

Или как быть?

Чего стоит ждать? Суть проблемы такова: я была в браке 3 года, брак распался 4 года назад, от брака есть ребенок который живет со мной и на которого получаю алименты. В браке на мужа была взята ипотека и кредит на квартиру. Квартира оформлена на него, я являюсь только созаемщиком по ипотеке. Большую часть пока выплачивалась ипотека, пока мы были в браке, я находилась в декрете и после развода я все оставила мужу, он все выплачивал сам и с помощью его родителей. За период пока мы были в браке, ипотеки было выплачено 162 тысячи. Сейчас я собираюсь подать на раздел имущества, т.к. бывший муж усыновил ребенка нынешней жены и они подали в суд на раздел алиментов и + к этому ту,квартиру которую мы приобрели в браке они стали сдавать чужим людям, а мы с нашей общей дочерью живем на съемной. Могу ли я на квартиру и на имущество претендовать, не выплачивая те деньги, которые он без меня выплатил за ипотеку и кредиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение