Как избавиться от ипотеки и алиментов - план действий и возможные последствия для всех участников ситуации

• г. Москва

У мужа в первом браке была ипотека. Сейчас уже 9 лет оплачиваем ипотеку мы+ алименты+ разделены счета по коммуналке. Проживает в квартире БЖ с сыном от первого брака, её новый муж и их совместный ребёнок. По суду в порядке регресса за 3 года они должны нам выплатить 50 процентов потраченных нами денег. НО пока шёл наш суд, новый муж подал на алименты в размере 50 % и решение вступило в силу. Меня честно задолбало это издевательство над нашей семьёй-сами платим за сьёмное жилье. Остался миллион рублей по ипотеке. Могу ли я использовать мат. кап.+ кредит. Выплатить всё досрочно. После выделить доли согласно оплаченному, взыскать в БЖ по имеющемуся исполнительному производству квадратными метрами. А дальше, т.к. у неё дола маленькой будет выкупить её. Мальчику 16 лет. Может ли он остаться прописан в квартире без мамы и папы? И самое главное выписать второго, недавно рождённого ребёнка, не имеющего отношение к данной квартире. (выписать к папе например). У них есть мат капитал на комнату в коммуналке точно хватит. Если привлечь органы опеки. И Стоит ли с этим вообще связываться. Просто оплата ипотеки, алиментов и коммуналки встаёт каждый месяц в 30000 тыс. А та семья наглеет с каждым годом. Т.е. (взрослые) Т.Е. наша семья получит квартиру в долях+ прописанного от первого брака там ребёнка, а они получат алименты ещё полтора года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Взыскать квадратными метрами, особенно, если это единственное жилье не получиться.

Кредит и мат. капитал, для досрочного погашения использовать можете.

А вообще, ваша ситуация требует детального изучения, только после него можно будет дать рекомендации.

ДА, в Вашем вопросе есть судебная перспектива.