Какие справки я могу получить при увольнение? Как запросить письменно?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, в день увольнения работнику положено выдать полный расчет и ряд документов.-трудовая книжка с записью об увольнении;-расчетный листок;-справка о сумме заработка для получения пособий на новом месте работы;-выписки из СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3;-копия или выписка из раздела 3 расчета по страховым взносам.

Эти документы выдаются независимо от волеизъявления увольняющегося и строго в день увольнения. Если выдать их в день увольнения не представляется возможным из-за отсутствия работника на работе, ему направляется уведомление о необходимости получить эти документы с запросом об отправке их по почте.

По заявлению работника также нужно выдать:-справку 2-НДФЛ (рекомендуется включать в комплект увольнительных-документов, даже если работник ее сразу не попросил);-другие документы и копии, которые связаны с его работой у вас (справку для службы занятости и др. справки, копии приказов и т. п.).

Эти документы он может запросить не сразу, а спустя какое-то время после увольнения. Их все равно нужно будет ему предоставить. Срок на выдачу — три дня с момента получения от работника соответствующего заявления.