Незаконное списание денег с карты по судебному приказу - где искать защиту?

• г. Ярославль

Был судебный приказ в июне 2018. В июле 2018 вынесено определение об его отмене. 1 октября 2020 возникает постановление о возбуждении ИП по этому приказу и с моей карты снимают деньги. При этом у меня на тот момент не было никакой информации, ни из суда, ни от пристава. Законно это? И куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вам нужно оспаривать судебный приказ и действия приставов. Пишите в суд заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа, а приставам заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с отменой судебного приказа. После можно просить о возврате денежных средств, списанных приставом.

Если взыскатель каким-то образом получил исполнительный лист до отмены судебного приказа, он мог его принести приставу на исполнение в течение трех лет.

Но о возбуждении исполнительного производства пристав должен был Вас уведомить.

Что делать?

В первую очередь попросите ознакомить Вас с материалами дела у приставов.

Потом - жалобу на пристава. Остальное - в зависимости от конкретных обстоятельств, о которых Вы узнаете из материалов дела.

Т.е. по отмененному ранее судебному приказу можно несколько раз возбуждать ИП?

Нет, конечно. Просто - это следует каждый раз доказывать, наличие на дату возбуждения ИП - отмены судебного решения, которое положено в основание возбуждения ИП.

Если у вас есть определение суда об отмене этого приказа нужно просто отнести его приставу и производство закроют.