Хочу написать заявление на соседку за клевету на мою собаку.

• г. Москва

Хочу написать заявление на соседку за клевету на мою собаку.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, так пишите, кто вам мешает?

Согласно ст.128.1 Уголовного кодекса РФ клевета-это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Вы можете подать заявление о клевете только в отношении Вас самой, но никак ни собаки.

Светлана, по логике вещей тогда в контексте ст. 128.1 УК РФ заявление должна писать сама собака, как потерпевшее лицо. Предложите ей это сделать:)

В силу п. 2 ст. 20 УПК РФ

уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего