Можно ли отказаться от изучения иностранных языков в школе - опыт родителя в пятом классе

• г. Екатеринбург

Ребенок учится в общеобразовательной школе в пятом классе! В школе преподают два иностранных языка одновременно! Вопрос могу ли я написать отказ от этих предметов так как они нам не нужны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, ФГОС предусматривает преподавание двух иностранных языков. Отказаться от освоения части образовательной программы нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок переходит в пятый класс. В школе четыре пятых класса, двум пятым классам ввели второй иностранный язык, другие два класса его изучать не будут. Можем ли и мы также отказаться от изучения второго иностранного языка?

Что нужно сделать чтоб отказаться от второго иностранного языка? Ребёнок изучал два иностранных языка в 5 классе, сейчас перешёл в 6. Я слышала что с 01.09.2022 г второй иностранный язык отменён как обязательный предмет. Наша классный руководитель говорит что дети будут изучать два иностранных языка. Как поступить родителям если они не согласны, чтобы дети изучали дополнительный иностранный язык.

У моего сына в пятом классе вводят второй иностранный язык-немецкий, а со второго класса мы изучаем английский. С введением второго языка против весь класс. Как нам отказаться от второго языка?

Ребёнок учится в общеобразовательной школе, проходит в 9 класс. Администрация школы решила создать два предпрофильных класса. До этого было три с численностью 18, 24, 20. До этого школа ни когда не формировала профильные классы в среднем звене. Имеет ли они на это право?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Ситуация: мой ребёнок учился в начальной школе в СПК классе, после окончания 4 класса по решению комиссии его перевели в общеобразовательный класс, но потом решили что из двух классов СПК сделают один. Сейчас он должен идти в среднюю школу, которая находится рядом с домом, но эта школа отказывается обучать его класс т.к у них нет мест для нашего класса, и предлагают нам учится в школе, которая находится далеко от дома (туда надо добираться на автобусе). Имеют ли право школа переводить класс, если мы хотим учиться в школе, которая находится рядом с домом?

Здравствуйте! Правильно ли поступает руководство школы? Мне соединили два класса в один (преподаю иностранный язык, класс делится на две группы, одна занимается у меня, другая на втором языке), причем они числятся как два разных класса, но оплату мне будут начислять за один класс. Аргумент - "У вас в группе их по пять человек, а в другой по пятнадцать" .Как поступить мне в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок в шестом классе изучает 2 иностранных языка. Во первых: в один день у него 2 урока иностранного английский и немецкий. Так можно? И второй вопрос, 2 ой иностранный язык в школе это обязательно, или это могут решать родители? Спасибо огромное!)

Мой сын учится в 7 классе, в этом году класс будут расформировывать на лицейский класс. Родители и дети против, хотят учиться все так же вместе в общеобразовательном классе. Как правильно написать заявление от всего класса и родителей.

У нас гимназия с углубленном изучение иностранного языка. По программе школы при поступлении детей было предложено несколько программ обучения и несколько модулей обучения иностаранных языков. В частности второй иностанный язык можно было выбрать для обучения как на углубленном изучении со второго класса, так и на общеобразовательном уровне с 5 класса. Я для своего сына, и еще 4 семьи, выбрали модуль, когда обучение второго иностранного языка начинается с 5 класса. На данный момент мы заканчиваем 4 класс и нам в школе сказали, что те кто не изучал второй язык со второго класса (5 чел) будут переведены в другой класс. Либо, если мы хотим остаться в нашем классе в котором проучились 4 года, тогда наши дети должны заниматься все лето с репетитором немецкого языка по ускоренной программе, то есть должны пройти за 3 мес. 2,5 года обучения. И потом сдать этот предмет. И только после этого могут оставить в этом классе.

Насколько правомерные действия пед. состава в попытке расформировать класс и перевести 5-ых детей (которые хорошо учатся) в другие классы? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение