Как защитить свою квартиру и себя от требований бывшей партнерши о взыскании алиментов и прав на наследство?

• г. Якутск

Мы не расписаны в браке но есть ребёнок. Я собственник квартиры. Я их там прописал официально. Но она хочет сделать отцовство и подать на элименты. Потом забрать квартиру судом. Ну типо ребёнок наследник или осудить половину площади. Скажите пожалуйста. Она сможет или нет.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, отсудить квартиру ребенку у живого отца невозможно, но он будет являться наследником первой очереди в случае вашей смерти. Правовое основание: ст. 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В случае установления отцовства ребенок будет являться наследником первой очереди и наравне в другими наследниками первой очереди (родители, супруг, дети) будет иметь право на долю наследства после вашей смерти. Прописка не дает права матери вашего ребенка претендовать на часть квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос:

Квартира двух комнатная, не приватезированная, я евляюсь собственником квартиры, жил гражданским браком (не расписан), родился ребенок признал отцовтво и прописал к себе в квартиру. Потом разашелся со своей девушкой, ребенок остался прописан у меня в квартире но проживает по месту жительства матери в 3-х комнатной квартире. За квартиру я плачу один, мать ребенка хочет подать на алименты. Подскажите пожалуйста могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры к матери. Она своего согласия не дает. И какие документы нужны. Спасибо.

Бывшая жена хочет продать квартиру, квартира приобреталась в браке. Я прописан в этой квартире, собственник бывшая жена. Имею ли я право претендовать на часть средств с продажи квартиры, и сможет ли она меня выписать? Спасибо, Дмитрий. Брак расторгнут 09.12.2011

С мужем официально не состоим в браке. У нас ребенок 1 г.4 мес. отцовство есть. Живем втроем в квартире его отца. Он единственный собственник и 1 прописан в квартире. Квартиру хочет оставить нашему ребенку и мне так, чтобы его сын (отец ребенка) не имел прав на квартиру. Что нужно сделать?

Меня зовут роман. Моя сестра месяц назад развелась с мужем, ушла на съемную квартиру, в квартире где она жила осталось все имущество, она забрала только личные вещи (квартира куплена в браке). в квартире прописана она, бывший муж, дочь (20 лет). он сменил замки в квартире, все документы у него, сказал что распродаст все имущество и квартиру и она останется не с чем. у неё есть только ксерокопия купли-продажи. Скажите пожалуйста сможет он это сделать? Она хочет подать на раздел имущества, продать квартиру через суд, чтобы ему эта квартира не осталась, как это правильно сделать? Но я так понимаю что она потом останется без квартиры и прописки. Как ей поступить.

В квартире два собственника. Один собственник сдает полностью квартиру. Деньги второму собственнику квартиры отдавать не хочет. Как забрать деньги второму собственнику?

У нас была квартира 4-х комнатная, приватизированная на 5 человек: отец, сестра с сыном и я с дочерью. После продажи квартиры мы разделили сумму на пять долей. Потом с мужем купили квартиру на эти деньги с доплатой и он теперь хочет прописаться в ней. Но моя дочь была собственницей 17 кв.метров в старой квартире. А в этой квартире мой муж может забрать половину квартиры при разводе если будет прописан в ней или прописка не влияет на это? Собственник в новой квартире я.А есть закон, что квартира, купленная в браке, делится пополам. Что мне делать?

Есть неприватизированная квартира, квартиросъемщик - женщина 75 лет, в квартире прописана она и ее взрослый сын. Сын проживает в другом регионе. Взрослая дочь из квартиры выписана и проживает с мужем в другой квартире.

В квартире с бабушкой живет взрослый сын дочери (внук, не прописан).

Бабушка хочет прописать внука, но сын этому препятствует.

Вопрос - что будет с квартирой после смерти бабушки. Сможет ли взрослая дочь претендовать на половину квартиры как наследство?

Сможет ли сын (который там прописан) оформить квартиру в дальнейшем на себя и не делиться с сестрой? Сможет ли он ее потом единолично продать или сможет только жить там до конца жизни?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, бывший муж сейчас будет продавать квартиру, в квартире не прописан ни я ни ребенок. Квартира приобреталась в браке. После развода я отказалась от свой доли. Имеет ли ребенок (как элименты) 1/4 часть дохода от продажи квартиры.

У мужа есть квартира от прошлого брака. Он собственник. В квартире прописаны бывшая супруга, дочь от первого брака, он сам и наш общий ребенок. Жена понятное дело с квартирой так просто расставаться не хочет, хотя было соглашение нотариальное и решение суда что квартира остается ему, машина ей.Как можно продать ей эту квартиру. Она хочет половину стоимости этой квартиры, нас это устраивает. Как правильно оформить продажу квартиры бывшей супруге, чтобы соответственно получить половину своей суммы?

Продажа квартиры прописанному в ней лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение