Как защитить свою квартиру и себя от требований бывшей партнерши о взыскании алиментов и прав на наследство?

• г. Якутск

Мы не расписаны в браке но есть ребёнок. Я собственник квартиры. Я их там прописал официально. Но она хочет сделать отцовство и подать на элименты. Потом забрать квартиру судом. Ну типо ребёнок наследник или осудить половину площади. Скажите пожалуйста. Она сможет или нет.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, отсудить квартиру ребенку у живого отца невозможно, но он будет являться наследником первой очереди в случае вашей смерти. Правовое основание: ст. 1142 ГК РФ.

Добрый день! В случае установления отцовства ребенок будет являться наследником первой очереди и наравне в другими наследниками первой очереди (родители, супруг, дети) будет иметь право на долю наследства после вашей смерти. Прописка не дает права матери вашего ребенка претендовать на часть квартиры.