Я сотрудник МЧС офицер внутренней службы ветеран боевых действий положен ли мне отпуск как ВБД если да то в каком количестве?

• г. Майкоп
Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, если данный статус ВБД у Вас официально оформлен и вы имеете удостоверение, то в соответствии со ст. 16 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ - Ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.
.

Таким образом, Вам как ветерану боевых действий положен дополнительный отпуск за свой счёт.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 57. Отпуска на службе в федеральной противопожарной службе

1. Сотруднику федеральной противопожарной службы предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия:

1) основной отпуск;

2) дополнительные отпуска;

3) каникулярный отпуск;

4) отпуск по личным обстоятельствам;

5) отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности по очной форме обучения;

6) другие виды отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации.

Делайте выводы.

Рад был помочь.