Наследственные права взрослых детей от предыдущего брака в случае кончины одного из супругов - что нужно знать?

• г. Белгород

Будут ли иметь право на наследство (в частности, недвижимости) дети от предыдущего брака (дети взрослые 18+), в случаи кончины одного из супругов нынешнего брака? Недвижимость будет записана на супруга, которому дети не являются родственниками.

Ответы на вопрос (3):

Всё совместно нажитое в период брака имущество является совместным, если брачным договором не установлено иное. Как следствие у будущего покойного супруга негласная 1/2 в доле в праве, которая является наследуемым имуществом. Все наследники первой очереди (родители, дети и супруги) вправе будут вступить в данное наследство.

Андрей, при кончине родителя детей, дети будут иметь право на долю наследства из супружеской доли родителя (хотя имущество и приобретено в текущем браке, супруг/а/ имеет супружесткую долю в размере 1/2 в данном имуществе). В случае кончины второго супруга, не являющегося родителем детей, и при отсутствии у него иных наследников, кроме супруги/а/, переживший супруг будет являться единственным наследником данного имущества и при его кончине дети будут также призываться к наследству, но уже в иных долях.

Дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Иными словами, если у умершего имелось имущество, его дети, в т.ч. и от первого брака будут наследовать в равных долях с остальными наследниками. При этом, не стоит не брать во-внимание право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Не исключено, что могут возникнуть споры о том, является ли это имущество совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Но в любом случае, даже при наличии спора, дети умершего будут иметь право на наследование в пределах доли умершего родителя.