Наследственные права взрослых детей от предыдущего брака в случае кончины одного из супругов - что нужно знать?

• г. Белгород

Будут ли иметь право на наследство (в частности, недвижимости) дети от предыдущего брака (дети взрослые 18+), в случаи кончины одного из супругов нынешнего брака? Недвижимость будет записана на супруга, которому дети не являются родственниками.

Ответы на вопрос (3):

Всё совместно нажитое в период брака имущество является совместным, если брачным договором не установлено иное. Как следствие у будущего покойного супруга негласная 1/2 в доле в праве, которая является наследуемым имуществом. Все наследники первой очереди (родители, дети и супруги) вправе будут вступить в данное наследство.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, при кончине родителя детей, дети будут иметь право на долю наследства из супружеской доли родителя (хотя имущество и приобретено в текущем браке, супруг/а/ имеет супружесткую долю в размере 1/2 в данном имуществе). В случае кончины второго супруга, не являющегося родителем детей, и при отсутствии у него иных наследников, кроме супруги/а/, переживший супруг будет являться единственным наследником данного имущества и при его кончине дети будут также призываться к наследству, но уже в иных долях.

Спросить
Пожаловаться

Дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Иными словами, если у умершего имелось имущество, его дети, в т.ч. и от первого брака будут наследовать в равных долях с остальными наследниками. При этом, не стоит не брать во-внимание право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Не исключено, что могут возникнуть споры о том, является ли это имущество совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Но в любом случае, даже при наличии спора, дети умершего будут иметь право на наследование в пределах доли умершего родителя.

Спросить
Пожаловаться

Как будут распределены доли наследования недвижимости по случаю смерти одного из супругов? Если, у супруга, от первого брака, имелась квартира в собственности и была выделена 1/2 доли этой квартиры его ребёнку. После продажи квартиры все вырученные средства были вложены на окончание строительства и ремонт, второй недвижимости, которая строилась совместно с супругом во второго браке. Данная недвижимость была записана на одного супруга без выделения долей.

Является ли объектом совместно нажитого имущества недвижимость, купленная в момент когда супруги состоят в зарегестрированном браке, но деньги на эту недвижимость получены в следствии продажи недвижимости, полученной по наследству одного из супругов?

При покупке недвижимости в ипотеку, в случае смерти моего мужа, кроме меня будут ли родственники мужа (дети от предыдущего брака и его мать) иметь право на вступление в наследство? Будет ли это законно?

Проживая в гражданском браке оба супруга взяли ипотеку на разные квартиры. Квартира одно супруга уже оформлена в рег. палате и имеется свидетельство о недвижимости, второй будет оформлять данное свидетельство в феврале. Ипотеку платят в настоящий момент оба супруга.

Вопрос: Какие права на данные объекты недвижимости будут у супругов после заключения брака? Сможет ли второй из супругов оформить недвижимость в феврале на себя, если брак будет заключен до этого срока?

Если супруги заключили брачный договор, где сказано, что после смерти одного супруга его часть недвижимости переходит другому супругу, а другой еще и завещание написал, что после его смерти его часть недвижимости переходит сыну от первого брака. По какому документу будет передаваться недвижимость после смерти одного из супругов при наличии и брачного договора и завещания.

Повторный брак, с обеих сторон добрачная недвижимость и с обеих сторон взрослые дети. По смерти одного из супругов, добрачная часть его наследства будет ли наследоваться лишь его детьми или также новым супругом и его детьми? Как будет при завещании, оставляющем добрачную недвижимость лишь родным детям? С имуществом, нажитым в браке всё понятно.

Недвижимость оформлена на одного из супругов, но нажита в период совместного брака. В случае если супруг, на которого оформлена недвижимость переживет другого супруга будет ли открыто наследство для родителей, например и т.д. И надо ли переоформлять документы на квартиру еще раз пережившему супругу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли согласие супруга на продажу супругой недвижимости, если эта недвижимость не является совместно нажитой, а принадлежала супруге еще до брака?

Вопрос такой, если у супругов до брака была собственная недвижимость, но во время брака эту недвижимость продал супруг и получается купил в браке другую недвижимость за средства, полученные от недвижимости до брака, то может ли на эту недвижимость претендовать супруг после развода и будет ли она считаться купленной в браке? Спасибо.

В браке куплена квартира и оформлена только на имя супруги. При этом согласие супруга на покупку квартиры имеется. В случае кончины супруга будут ли его дети от первого брака иметь долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение