Возможно ли заключить новый договор на военную службу до окончания старого?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Могу ли я написать рапорт о заключении нового контракта на военную службу за 8 месяцев до окончания прежнего и заключить новый до истечения старого.

Ответы на вопрос (3):

Владимир!

Главное для Вас!

На тех условиях которые Вы хотите заключить новый контракт не удастся, так как в соответствии со ст.9 Порядок заключения нового контракта Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:

а) при окончании срока предыдущего контракта

7. Должностными лицами, указанными в пункте 6 настоящей статьи, новый контракт подписывается:

а) с военнослужащим, у которого заканчивается срок предыдущего контракта, - в день, следующий за днем окончания срока предыдущего контракта;

На основании п.9 этого Указа

Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Таким образом, за 4 месяца до истечения контракта Вы пишете рапорт, его подписывает командир воинской части, если Вы находитесь на рядовых или сержантских должностях, если на должностях от прапорщика до полковника-командир воинской части и выше.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В силу п. 9 ст.9 Положения о порядке прохождения военной службы рапорт о включении нового контракта Вам следует подать не менее чем за 4 месяца до окончания контракта, однако решение о возможности заключения с Вам контракта будет решаться командиром части не ранее чем за 3 месяца до окончания контракта.

Так, в соответствии с п.8 ст. 9 названного Положения командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Согласно п.28 Приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации... работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК);

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;

в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир.

Нет, так не сможете. Не менее чем за 4 месяца до окончания контракта надо обращаться с рапортом о заключении нового контракта. Таков закон.

Однако, все будет решать командование.

ст.9 Порядок заключения нового контракта Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")п.28 Приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации

Спросить
Пожаловаться

Мне 45 лет, заключать контракт разрешают только на год. Я должен подать рапорт на заключение нового контракта за 6 месяцев до окончания действующего контракта. Могу ли я, подав рапорт на заключение очередного контракта, позже передумать и отказаться от заключения нового контракта?

Являюсь действующим военнослужащим проходящим военную службу по контракту на офицерской должности. В 2020 году в сентябре написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, для реализации права на переподготовку. После переподготовки решил продолжить военную службу. Окончание контракта в июне 2021 года! Может ли отказать командование о заключении со мной нового контракта? Если да, то действия его правомерны или нет? (До окончания контракта более 4 месяцев)

Интересует такой вопрос, подписал контракт в армии на 2 года с учетом срочной службы, но в контракте допустили ошибку и подписали контракт не на 2 года с учетом срочной службы, а на время срочной службы, могут ли они потребовать при окончании контракта, заключить с ними контракт еще на год или перевести на срочную службу? Или я могу по окончанию своего контракта написать рапорт на увольнение по истечению срока контракта и уйти из армии?

Прохожу военную службы в звании офицера. Срок контракта истекает 23.07.2017.

В феврале текущего года писал рапорт на продление контракта, тогда же была аттестационная комиссия на предмет досрочного увольнения с военной службы по не выполнению условий контракта. Докуметны ушли в москву. В марте отправли в отпуск. По прибытию из отпуска 07 апреля был написан еще один рапорт на продление контракта и зарегестрирован. Документы на увольнение вернули с отказом, теперь кадры инкременируют нарушение сроков подачи рапорта и хотят уволить. П. 9 ст 9 Положения. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт. П 11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

У меня закончился контракт на военной службе, до окончания за 4 месяца я написал рапорт на заключения нового контракта, контракт закончился новый не приходил теперь я уже не хочу продлевать контракт а хочу уволиться по окончанию контракта. Если я не подписывал новый контракт могу ли я уволиться?

Я подал рапорт на заключение нового контракта, задержался в командировке, контракт старый закончился, а новый ещё не подписал. Передумал заключать, могу ли я уволиться по окончанию контракта?

Написал рапорт на увольнение по окоечании контракта. Прошёл переподготовка перед увольнением в запас. До окончания контракта чуть более 3 х месяцев. Могу ли я подать рапорт и заключить новый контракт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За 4 месяца написал рапорт о заключении со мной нового контракта, а за неделю до истечения срока контракта написал рапорт о нежелании заключать новый контракт. Какие санкции могут быть ко мне применены? Что я нарушаю кроме п. 9 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы?

Я, военнослужащий. Написал рапорт о заключении нового контракта. С какого момента новый контракт вступает в силу, и в какой момент я могу отозвать свой рапорт на заключение нового контракта?

Написал рапорт на продление контракта, в отдел кадров отнёс на меня готовят контракт сказали за неделю до окончания старого придти подписать новый. Старый контракт заканчивается 3 июня. Завтра 16.05.22 могу ли придти написать рапорт что не намерен продлевать контракт и уволиться без статьи по истечению контракта 3.06. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение