Как рассчитать налог на недвижимость для многодетной семьи в Москве?

• г. Москва

У нас многодетная семья (трое несовершеннолетних) детей. На праве общей совместной собственности имеем с супругой жилую квартиру, общей площадью 88 кв.м, в городе Москве. Как рассчитать налоговую базу для уплаты налога на недвижимое имущество (в расчет брать 88 кв.м на одного собственника либо рассчитать как 44 кв.м - по 1/2 на одного собственника? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Порядок расчета налога с этого имущества иной, смотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

3 комнатная квартира оформлена на одного из супругов. Семья многодетная, где трое несовершеннолетних детей. Имеется гараж и два автомобиля. Какова доля каждого из супругов по суду? Данное имущество нажито совместно.

Меня зовут Роман.

Хотел получить точную информацию от юристов, по вопросу об уплате налога на недвижимое имущество физ. лиц.

Вопрос такой: Мой отец пенсионер, имеет в собственности два объекта недвижимого имущества: комнату в Москве, площадью примерно 15 квадратных метров, и квартиру в Подмосковье, общей площади примерно 60 квадратных метров.

Мой отец обязан уплачивать налоги Правильно?

Имеет ли он право получить льготу? Точнее может его ФНС освободить от уплаты налога на квартиру имеющую площадь 60 квадратных метров?

И какие могут санкции со стороны ФНС если мой отец не будет платить налоги?

Заранее спасибо.

Квартира зарегистрирована на одного собственника (желание ЖЕЛДОРИПОТЕКИ).

По семейному кодексу: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

По ЗАКОНУ

О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ: инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и находящегося в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, определяется как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу собственников данного имущества.

Вопрос: как убедить налоговую брать налог пропорционально долям с обоих супругов (он при этом существенно снижается)

Как правильно заключить договор аренды на нежилое помещение, являющееся совместно нажитым имуществом, чтобы в качетстве арендодателя выступали оба супруга? Собственность оформлена на одного из супругов. Оба супруга ИП. При этом сохранить право освобождения от налога на недвижимое имущество, используемое в коммерческих целях, для собственника, на которого оформлено свидетельство о собственности.

Добрый день. У меня многодетная семья, я, супруг и трое несовершеннолетних детей. Прописаны все в одной квартире, помимо нас в квартире прописаны еще 4 родственников. Квартира в собственности на троих человек. Я имею 1/3 доли. Мой брат и мама также. Супруг и дети просто регистрация без доли. Общая площадь 40 кв.м. имеем ли мы право на субсидию для приобретения недвижимости как многодетная семья? Какие документы требуются и куда нам обращаться? Спасибо.

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

В каких долях разделится квартира при наследовании по закону между пережившей супругой и двумя детьми наследодателя, если квартира приобретена во время брака, но зарегистрирована только на наследодателя? Будет ли эта квартира, зарегистрированная только на мужа, признана совместной собственностью супругов? Если да, то какое вообще юридическое значение имеет регистрация права собственности на недвижимое имущество только на одного из супругов, или совместно на обоих супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру по военной ипотеке. Квартира менее 3-х лет в собственности. При расчёте налога на доходы от продажи имущества имею ли право использовать возможность применить к расчёту первоначальную стоимость приобретённого имущества и рассчитать базу для исчисления налога как разницу между покупкой и продажей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение