Грыжа после тяжелой работы - как добиться компенсации и избежать увольнения?

• г. Красноярск

Работал на физически тяжёлой работе, случилось так что ехав домой с работы, прихватило ноги так что не мог ходить, оказалось грыжа.

Без операции не обошлось, через два месяца закроют больничный, а в поликлинике на работе скзали что с таким заболеванием скорее всего уволят, как мне быть?

Могу ли я расчитывать на какую либо компенсацию, если да то как этого добиться и с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Нет корректного ответа. Наличие заболевания только в этом случае может быть законным основанием для увольнения, во всех остальных случаях - сможете подать в суд на восстановление на работе.

Статья 83 ТК РФ.

Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Работодатель несёт ответственность за то, что работа принесла вашему здоровью вред. Минимум - вам должны оплачивать больничный. Ознакомьтесь с ТК РФ - Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.