Как вернуть деньги после заема на открытие магазина, если знакомая его продала и не расчиталась в срок?

• г. Казань

Я дал денег на открытие магазина знакомой девушке, она обещала через полгода расчитаться но через год продала этот магазин, а деньги присвоила, расписку не составляли но есть ее показания, что магазин куплен на мои деньги что можно сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Смотря как передали деньги, если наличкой то ничего, без письменного договора ссылаться на свидетельские показания нельзя.

Для начала постарайтесь получить от нее расписку о том, что она получила денежные средств, так как договор должен быть заключен в письменной форме, ст. 808 ГК.

Показания о признании долга в каком виде? Если письменно - то можно через суд взыскать. Если письменных документов нет - то обращайтесь в полицию.