Можно получить отдельный договор соц. найма, т.к. лицевой счет разделен по суду, а договор общий. Спасибо.

• г. Калуга

Можно получить отдельный договор соц. найма, т.к. лицевой счет разделен по суду, а договор общий. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Смотря какая необходимость для этого. Само по себе проживание и регистрация в жилом помещении уже свидетельствуют о Ваших правах на жилище. Квартиру приватизировать по отдельному договору социального найма Вы не сможете. Только с согласия всех членов семьи. Поэтому какая цель получения отдельного договора социального найма не совем понятно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно если проживание в отдельной квартире двух разных семей может быть подтверждено вступившим в законную силу решением суда об установлении данного факта. Доказывается это, как правило, свидетельскими показаниями – ведение отдельного хозяйства, отдельный заработок и т.д.

Отдельный лицевой счет открывается только на изолированную комнату, а никак не на часть комнаты, смежные комнаты, подсобные помещения.

Параметры изолированной комнаты должны быть следующими:-ширина комнаты не менее 2 м;-единственный вход в комнату шириной не менее 70 см;-расстояние от окон до стены противоположного здания не менее 3 м;-окно (окна) комнаты не должны выходить в замкнутый дворик размером до 5 х 5 м и менее.

В этом случае вам следует подать заявление и необходимые для раздела документы в Управление муниципального жилья своего административного округа. Если же такое соглашение не достигнуто, то распределение идет исходя из доли каждого члена семьи, где доля определяется путем деления жилой площади всей квартиры на количество человек, зарегистрированных в этой квартире. При этом доли каждого члена семьи признаются равными. В этом случае раздел лицевого счета производит суд, и вы должны предоставить копию решения суда в жилищную организацию по месту нахождения квартиры, чтобы открыть отдельные лицевые счета и изменить договор найма.

После этого вы свободно можете приватизировать свою комнату, а в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению, не спрашивая согласия на то соседей по ставшей уже коммунальной квартире. После этого Вы можете попробовать встать на очередь на улучшение жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Незнаю кому и где разрешили, мне ни один суд не разделил счета. Определили что отдельная семья, имею право на субсидию отдельно и встать на очередь на квартиру но ни лиц счёт отдельный ничего не сделали, сказали у вас прописано 12 человек жилая площадь 46 КВ м, у вас отдельной комнаты не получиться. Это незаконно. А знакомая поделила в 2014 году ей долю 3/5 выделили так как квартира трёшка а у нас нечего там выделять и расселять не хотят, даже за огромные их долги, администрация сказала при расселении мы должны выделить всем по закону на каждого метраж определенный а у нас нет такой возможности.! И долги за тех кто не платит из прописанных платят все сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли исключить себя из договора соц. найма и заключить отдельный договор соц. найма. Так как моя тетя внесла меня и отца в свой договор без нашего участия и согласия, мы же являемся отдельной семьей хоть и являемся родственниками и лицевые счета у нас разделены.

Разделен лицевой счет, часть квартиры приватезирована, общ.плащадь 44 кв.м.,приватезировано 27 кв.м,адмистрация района отказывает в соц. найме. Лицевой счет разделен, в с вязи с семейной ситуацией. Владелец второй половины хочет либо получить в соц, найм или выкупить. Возможно ли это. Спасибо!

Департамент ЖП и ЖФ потребовал перезаключения договора социального найма, поскольку один из зарегистрированных в квартире людей утратил право пользования жилым помещением. Лицевой счет был один на всю квартиру. Договор социального найма также один на всю квартиру. После перезаключения договора соц. найма в пользовании проживающих оказалась лишь половина квартиры, а лицевой счет самовольно разделен. Правомерны ли действия ДЖП и ЖФ? Какой иск необходимо подать в суд? И, если можно, правовые основания (статьи). Спасибо.

2 года назад через суд разделил лицевой счет. Сейчас хочу получить отдельное свидетельство права собственности на часть жилого помещения отдельный договор соц найма?. Насколько реально это сделать? Куда обращаться? Департамент городского имущества города Москвы?. Какие документы требуются? Если можно поэтапно в текущих реалиях поясните как это происходит. И я правильно понимаю, если я сделаю себе отдельный договор соц найма и буду своевременно оплачивать жку, с меня снимается ответственность за не уплату долга по другому лицевому счету?

У меня на днях прошёл суд по поводу разделения счетов. Решение суда было следующее: обязать жрэу разделить лицевой счёт и заключить с собственниками квартиры отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы. На данном лицевом счёте имеется задолжность. Скажите как поступит жрэу в данной ситуации. Долг будет разделен или останется на том, на кого ранее был открыт счёт. Заранее спасибо.

В декабре 2004 года в суд подано исковое заявление об изменении договора найма жилого помещения. Слушание назначено на 24 марта 2005 года. В заявлении указано:1) изменить договор найма жилого помещения квартиры; 2) обязать жилищно-эксплуатационную организацию заключить отдельный договор найма на одну из комнат и открыть отдельный лицевой счет на одну из комнат. Квартира неприватизированная, 2-х комнатная, комнаты изолированные. В квартире прописано 2 человека. При удовлетворении иска будут заключены отдельные договора найма или будут выданы раздельные ордера на каждую из комнат? Если отдельный договор найма будет заключен после 1 марта 2005 года, имею ли я право приватизировать комнату или нет?

Имеется 3 х комнатная квартира, в которой два лицевых счета на основании решения суда. Ордер был выписан на всю квартиру ещё до суда. На комнату, которая выделена в отдельный лицевой счёт нет договора соц найма. Как его заключить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 2 квартиры, не приватизированные, общий ордер и лицевой счет. Скажите пожалуйста, можно ли изменить договор найма и разделить лицевые счета на квартиры?

Моя мать является Нанимателем квартиры по договору соц. найма, совместно с ней прописаны Я, брат и мой сын. Возникают постоянные конфликты по поводу коммунальных платежей и т.п.

Так как Я веду отдельный бюджет, у нас две отдельные семьи: можно ли заключить два отдельных договора соц. найма 1-й на меня с сыном и 2-й на мать с братом?

Как можно разделить лицевой счет. Т.к. наш дом собирались сносить нам дали две отдельные квартиры в г.Зеленограде. Мы две отдельные семьи, у нас отдельные квартиры, но лицевой счет один. На две квартиры у нас один договор соц. найма. В прописке у всех членов семьи стоит две квартиры. Куда нам обратиться и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение