Можно получить отдельный договор соц. найма, т.к. лицевой счет разделен по суду, а договор общий. Спасибо.

• г. Калуга

Можно получить отдельный договор соц. найма, т.к. лицевой счет разделен по суду, а договор общий. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Смотря какая необходимость для этого. Само по себе проживание и регистрация в жилом помещении уже свидетельствуют о Ваших правах на жилище. Квартиру приватизировать по отдельному договору социального найма Вы не сможете. Только с согласия всех членов семьи. Поэтому какая цель получения отдельного договора социального найма не совем понятно.

Здравствуйте! Можно если проживание в отдельной квартире двух разных семей может быть подтверждено вступившим в законную силу решением суда об установлении данного факта. Доказывается это, как правило, свидетельскими показаниями – ведение отдельного хозяйства, отдельный заработок и т.д.

Отдельный лицевой счет открывается только на изолированную комнату, а никак не на часть комнаты, смежные комнаты, подсобные помещения.

Параметры изолированной комнаты должны быть следующими:-ширина комнаты не менее 2 м;-единственный вход в комнату шириной не менее 70 см;-расстояние от окон до стены противоположного здания не менее 3 м;-окно (окна) комнаты не должны выходить в замкнутый дворик размером до 5 х 5 м и менее.

В этом случае вам следует подать заявление и необходимые для раздела документы в Управление муниципального жилья своего административного округа. Если же такое соглашение не достигнуто, то распределение идет исходя из доли каждого члена семьи, где доля определяется путем деления жилой площади всей квартиры на количество человек, зарегистрированных в этой квартире. При этом доли каждого члена семьи признаются равными. В этом случае раздел лицевого счета производит суд, и вы должны предоставить копию решения суда в жилищную организацию по месту нахождения квартиры, чтобы открыть отдельные лицевые счета и изменить договор найма.

После этого вы свободно можете приватизировать свою комнату, а в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению, не спрашивая согласия на то соседей по ставшей уже коммунальной квартире. После этого Вы можете попробовать встать на очередь на улучшение жилищных условий.

Незнаю кому и где разрешили, мне ни один суд не разделил счета. Определили что отдельная семья, имею право на субсидию отдельно и встать на очередь на квартиру но ни лиц счёт отдельный ничего не сделали, сказали у вас прописано 12 человек жилая площадь 46 КВ м, у вас отдельной комнаты не получиться. Это незаконно. А знакомая поделила в 2014 году ей долю 3/5 выделили так как квартира трёшка а у нас нечего там выделять и расселять не хотят, даже за огромные их долги, администрация сказала при расселении мы должны выделить всем по закону на каждого метраж определенный а у нас нет такой возможности.! И долги за тех кто не платит из прописанных платят все сейчас.