Как сохранить жилое помещение при получении сертификата для выезда из районов крайнего севера - вопросы участия детей в программе

• г. Уссурийск

При получении сертификата для выезжающих из районов крайнего севера и приравненных к ним местностей не хочу отчуждатьв государственную или муниципальную собственность жилое помещение расположенное в районе крайнего севера и приравненных к ним местностям как мне поступить хочу оставить детям но тогда будут ли они участниками программы или их из состава семьи исключат.

Ответы на вопрос (1):

Тогда квартиру изымут в государственную или муниципальную собственность принудительно через суд.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу переехать с севера на юг.Куда я должен обратиться? Граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (см. Федеральные законы «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» и «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям»);

Какой пакет документов нужен для постановки в очередь выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, для получения государственного жилищного сертификата?

Имеет ли право на получение государственного жилья гражданин, выезжающий (выехавший) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, у которого в ходе инвентаризации очереди было выявлено наличие жилья в собственности, приобретенного за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на собственные средства?

По программе О жилищных субсидиях гражданам, выезжающих из районов Крайнего севера и приравненным к ним местностей Федеральный закон №125-ФЗ.

Моя супруга является единственной собственицей квартиры в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Она прибыла на проживание в вышеназванную местность в 1984 году. Она пенсионерка и продолжает трудиться. Её стаж работы на Севере составляет более 30 календарных лет. Моя супруга и я зарегистрированы в вышеназванной квартире. Кроме этого я являюсь единственным собственником квартиры (41,2 м 2), которая находится в районе не относящемся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

В соответсвии с ст.1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Вопрос: Моя супруга собирается выезжать с Севера. Имеет она право на подачу документов на получение жилищной субсидии на приобретение (строительство) жилья по новому месту жительства?

Переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».Вопрос: Распространяется ли этот закон на тех, у кого приватизировано жильё?

Сколько дней доп. отпуска положено вахтовику работающему в районе приравненном к крайнему северу? Мне дают 8, но! Статья 321 Трудового кодекса РФ имеет общий характер и распространяется на всех лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Любой работник, работающий в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 16 календарных дней.

А ст. 302 ТК имеет специальный характер и устанавливает гарантии только для лиц, работающих вахтовым методом. Причем важное значение имеет то, где работник работает вахтовым методом и откуда он прибывает для выполнения своих должностных обязанностей.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Дополнительные оплачиваемые отпуска лицам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются те же самые (то есть в порядке, установленном ст. 321 ТК).

почему же дают 8 а не 16?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие должны быть требования к приобретаемому жилью по программе

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Спасибо.

Я работаю в районе приравненных к местности Крайнего Севера с августа месяца 1996 года. В этом же году я и переехал на постоянное место жительства. Имею ли я право на получение за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений (далее - жилищные субсидии) и условия их предоставления гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей.

Наша семья участвует в программе граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Численность составляет 7 человек. Из них 2 е малолетних детей, признание которых членами семьи требуется через суд. Подскажите какие нужны документы для этого, и как правильно составить исковое заявление по этому вопросу?

С уважением семья, Юлдашевых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение