Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Текст доверенности на досрочное погашение кредита третьим лицом.

Сын отбывает наказание. Я хотела досрочно погасить его потребительский кредит и досрочно погасить и закрыть счет по кредитной карте. В банке требуют доверенность и справку о месте пребывания. Может ли быть доверенность написана сыном и заверена начальником тюрьмы? Какой должен быть текст, что бы банки не отказали в выдаче банковских отчетов по закрытию? Действительна ли будет доверенность заверенная начальником СИЗО?

вопрос №1789636
прочитан 5881 раз
Оцените вопрос

Да, доверенность может быть написана сыном и удостоверена начальником места лишения свободы.. Об этом сказано в ст. 185 ГК РФ.

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

В тексте доверенности нужно помимо всех Ваших паспортных данных указать, что доверенность выдается для представления его интересов в конкретном банке (указать его полное название), перечислить все действия которые он Вам доверяет, погашение кредита, процентов и пеней (штрафов) по нему, закрытие счета после погашения кредита, получение от банка выписок по счету, получение документов от банка подтверждающих погашение кредита и отсутствие претензий к Вашему сыну и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение