Можно ли заставить этого собственника установить прибор учета?
199₽ VIP

• г. Челябинск

В многоквартирном доме один собственник нежилого помещения на первом этаже дома отказывается ставить счетчик тепла и из за него жильцы всего дома платят за отопление по нормативам т.к. теплоорганизация не принимает показание счетчиков ссылаясь напостановлением Правительства Российской Федерации от

06.05.2011 № 354 (далее - правила). В соответствии с положениями п. 42 (1) правил размер платы определяется на основании показаний коллективного (общедомового) прибора тепловой энергии (далее – ОПУ) если многоквартирный дом оснащен таким прибором. Согласно п.2 правил под ОПУ понимается совокупность средств измерения и дополнительного оборудования, используемых для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом. Можно ли заставить этого собственника установить прибор учета? И законно ли действие теплоподающей организации?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Игорь! 1. его можно обязать через решение суда, подав исковое заявление в силу норм ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. 2. ДА, в силу нормы абзаца 4 ст.42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями):

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

В предусмотренных пунктом 80 1 настоящих Правил случаях, когда обязанность по установке приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика, сетевую организацию, указанные повышающие коэффициенты не применяются.

Это лучший ответ

Если прибор учета тепла общедомового имущества то это коллективный счетчик, данный коллективный счетчик относится к компетенции общего собрания собственников, если вы в порядке ст 44-45 ЖК через УК созовете общее собрание собственников где они под протокол проголосуют болеее чем 50% ЗА установление коллективного прибора учета, то после подписания протокола его будут обязаны установить ВСЕ кто пользуется общим имуществом многоквартирного дома.

Здравствуйте! В законе нет прямого указания на то, что собственника можно принудить установить прибор учета. С точки зрения действующих норм права, возможность принудить собственника установить прибор учета выглядит неоднозначно. Ответ на подобный вопрос должен дать суд. Судебная практика о возложении на собственника обязанности установить индивидуальный прибор учета в России существует, но речь идет об единичных случаях. Однако есть способы подтолкнуть собственника к добровольной установке прибора учета. В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, Далее «Правила») при отсутствии индивидуального прибора учета количество потребленной электроэнергии рассчитывается исходя из норматива потребления. При этом получившееся количество энергии умножается на 1,5. То есть для собственника не имеющего прибор учета (при наличии технической возможности для его установки) размер платы существенно увеличивается. Что же касается несоответствия количества зарегистрированных и реально проживающих в квартире граждан, теми же правилами предусмотрен способ борьбы с такой ситуацией. Согласно п.56 (1) в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией. В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. На основании этого акта исполнитель коммунальной услуги имеет право рассчитывать объем потребленных ресурсов в соответствии с фактическим числом проживающих в квартире граждан.

Отсутствие приборов учета электроэнергии у ваших соседей не должно влиять на размер вашей платы по ОДН, так как ОДН в настоящее время рассчитывается по нормативу. Если же управляющая организация за ваш счет пытается компенсировать свои убытки, это повод обратиться в прокуратуру или Государственную жилищную инспекцию.

Игорь, доброго дня Вам!

Вам необходимо единолично или коллективно подать жалобу в управляющую организацию или в суд общей юрисдикции на устранение препятствий к установлению данного прибора. На Вашей стороне статья 304 Гражданского кодекса РФ, где сказано: Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ваше право на установку данного счетчика гарантируется законом.[i][/i]

В соответствии со ст. 14 Федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2012 N 318-ФЗ (последняя редакция) При наличии технической возможности подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения и при наличии свободной мощности в соответствующей точке подключения (технологического присоединения) отказ потребителю, в том числе застройщику, в заключении договора на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства, находящегося в границах определенного схемой теплоснабжения радиуса эффективного теплоснабжения, не допускается.

Нормативные сроки подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения этого объекта капитального строительства устанавливаются правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

Если в вашем многоквартирном доме один собственник нежилого помещения на первом этаже дома отказывается ставить счетчик тепла, тогда плата за отопление рассчитывается следующим образом:

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 (1) и 3 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.

Как видите в этом случае расчет платы за отопление осуществляется по формулам 3 (1) 3 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам

Если расчет платы за отопление осуществляется по этим формулам то предъявление платы за отопление по нормативу потребления является неправомерным

Что касается можно ли заставить этого собственника установить прибор учета. Да можно заставить в судебном порядке на основании ст 13 данного закона, которая обязывает собственников помещений установить приборы учета

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

3 (1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42 (1) и 43 Правил определяется по формуле 3 (1):

Рисунок 32775

где:

Vi - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме и определенный в i-м помещении (жилом или нежилом), оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) приборами учета, при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета, при оплате равномерно в течение календарного года - исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление, полученного на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета за предыдущий год, а в i-м помещении (жилом или нежилом) в многоквартирном доме, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) приборами учета, - исходя из площади такого помещения по формуле 3 (7);

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Vд - объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а при оплате равномерно в течение календарного года - исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии за предыдущий год;

Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

TТ - тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2019 N 637)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных пунктами 59 и 59 (1) Правил, для расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанных пунктов.

(п. 3 (1) в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопрос не совсем точен.

1. Если в МКД отсутствуют ОПУ, но установлены ИПУ, собственники жилых помещений оплачивают коммунальную услугу отопления своего жилого помещения по установленным у них ИПУ - ст. 31 указанных Правил.

2. Если в МКД отсутствуют ОПУ, оплата услуги отопления на общедомовые нужды собственниками жилых помещений производится по нормативу, установленному органом государственной власти субъекта Российской Федерации - п. 5 Правил.

3. Проблемы взаимоотношений собственника нежилого помещения и РСО не должны и не могут являться основанием для ущемления законных прав и интересов всех собственников в МКД.

Удачи.