Отказали в регистрации т.с. из-за технических ошибок в договоре - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Сегодня отказали в регистрации т.с. ссылаясь на то что в договоре купли продажи записано время сделки возле даты. Инспектор утверждает, что из-за внесённых приписок "стандартный" договор теперь не действителен. Прав ли он? И что теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Нет утвержденного стандарта договора купли-продажи, отказ в регистрации из-за указания времени подписания - неправомерен

Обжалуйте отказ сначала через руководителя управления росреестра по ХМАО.

Спросить
Пожаловаться

При подаче документов в МФЦ сделка купли-продажи земельного участка и дома, в договоре купли-продажи напечатана дата 21.02.2022, а 5 а последней странице договора продавец и покупатель поставили дату 28.02.2022, дату подписания договора. Росреестр приостановтл сделку и просит подать договор купли-продажи без даты на последнем листе.

Какими нормативно-правовыми актами ил законом запрещено писать дату на последнем листе договора? Спасибо.

В 2015 году был оформлен предварительный договор купли-продажи. В то время у меня была другая прописка. В 2017 году оформили договор купли продажи, но в договоре была допущена ошибка. То есть на момент подписания договора у меня уже была регистрация не та,что была при подписании предварительного договора. В окончательном договоре указана старая прописка. Действителен ли он и что делать? Договор действителен или нет?

Купили в ипотеку недвижимость через домклик, на сделке подписали проект договора купли-продажи (не обратили внимания), через росреестр все прошло (в графе основание указано договор купли-продажи), при подаче дркументов на выплату на ипотеку по гос. программе через дом рф., не принимают этот договор, ссылаясь на то что проект договора купли-продажи не является правильным, т к.в росреестре указано договор купли-продажи, а не проект договора купли-продажи. Требуют изменения именно шапки в договоре купли-продажи, а сбербанк говорит, чтоб изменения делали в росреестре. Подскажите, действителен ли проект договора купли-продажи? Или он считается предворительным?

По заключенному в 2001 году договору купли продажи-квартиры стороны сделки договорились, что собственником квартиры покупатель становится только после государственной регистрации договора купли-продажи квартиры и регистрации переход прав собственности. Данное обязательство прописано в договоре и удостоверено нотариусом и остаётся не исполненным-законным собственником квартиры является продавец квартиры. Считается ли в данном случае договор купли-продажи исполненным а сделка состоявшейся?

Когда подписывается сторонами договор купли-продажи земельного участка? Во время закладывания денег в депозитарную ячейку или после регистрации договора в Росреестре? Сопроводитель сделки утверждает, что до подачи в Росреестр на регистрацию договор не подписывается. Спасибо.

Нами была совершена сделка купли-продажи земельного участка (мы покупатели). Договор был заключен в ноябре. Продавцом выдана доверенностьпокупателю на регистрацию сделки купли-продажи (продавец не желал заниматься "бумажной волокитой"). По истечении 4 месяцев возникла проблема с документами бывшего собственника и в регистрации было отказано. Когда документы были готовы мы заменили первый лист договора и провели гос. регистрация договора купли продажи. Доверенность еще действовала.

Вопрос: если доверенность на регистрацию купли-продажи была выдана до даты заключения договора можно ли обжаловать такую сделку?

Спасибо.

В предварительном договоре переуступки права на недвижимость указана купля-продажа квартиры. Действителен ли такой договор?

Заметила ошибку спустя 2 месяца. Договор без даты окончания.

Могу ли я расторгнуть такой договор ссылаясь на цессию, а не куплю продажу. И имею ли я право вернуть только сумму задатка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи доли в квартире подписан и сдан в росреестр на регистрацию. По договору расчеты-после гос. регистрации сделки. Продавец требует деньги сейчас. Грозит приостановить сделку. И продать ее другим покупателям по цене выше, чем в нашем договоре. Что делать?

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Прошу вас ответить на такой вопрос. Купили квартиру по предварительному договору купли-продажи квартиры и векселю. В преддоговоре указано, что основной договор купли-продажи квартиры будет заключен "... в течение 40 дней после даты государственной регистрации Продавцом своего права собственности на вновь отстроенный объект недвижимости", т.е. срок обусловлен событием, а не временной датой. Один год с момента заключения преддоговора прошел. Продавец гос. регистрацию права до сих пор не осуществил. Действителен ли наш преддоговор в настоящее время в соответствии с п.4 ст.429 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение