Уволилась, но с расчетом не торопятся. Что делать? Уволился 15.10.2020 г но расчета до сих пор нет. Трудовую отдали. Куда обратится?

• г. Москва
Вопрос №17896675

Уволилась, но с расчетом не торопятся. Что делать?

Уволился 15.10.2020 г но расчета до сих пор нет. Трудовую отдали. Куда обратится?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Ирина

Обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, по вашей инициативе будет осуществлена проверка деятельности работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Обратитесь в бухгалтерию, получите справку о размере задолженности по заработной плате и получите судебный приказ - это наиболее быстрый вариант.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск

Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново

Напишите претензию работодателю и жалобу в Инспекцию труда с приложением претензии. Инспекция инициирует проверку, возможно это сподвигнет работодателя выплатить заработную плату. П.С. за просрочку выплат можно насчитать пени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Сейчас у Вас несколько вариантов:

1. Обратиться с жалобой в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

2. Обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании зарплаты.

3. Через суд восстановиться на работе, при этом дни отсутствия на работе признать вынужденными прогулами и потребовать оплатить их.

П.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

В трудовую инспекцию обращайтесь с жалобой и с иском в суд. Расчет с Вами обязаны были произвести в день увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Ирина, Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию и/или с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кострома
Вопрос №11789077

Купил строение, а продавец не торопиться делать договор, куда можно обратиться, что бы поторопить его?

• г. Нижний Тагил
Вопрос №3928628

Я уволился и не получил расчет в день получения трудовой. Что делать, и куда обратиться?

• г. Кемерово
Вопрос №10133373

НА моей работе зарплату не выплачивают, 3 месяца, мне пришлось уволиться, теперь мне не дают расчёт, что мне делать? Куда обратиться?

• г. Промышленная
Вопрос №10133398

НА моей работе зарплату не выплачивают, 3 месяца, мне пришлось уволиться, теперь мне не дают расчёт, что мне делать? Куда обратиться?

Вопрос №11667302

Я уволилась из фирмы 19.09.16, о чем сделана запись в трудовой книжке. Расчёт до сих пор не выплатили сначала кормили обещаниями теперь молчат. Подскажите что делать куда обратиться?

Вопрос №2612232

Работаю на частного предпринимателя. Решила уволиться написала заявление в отпуск с последующем увольнением Отработала уже год и месяц, отпуск полагался 28 дней. Мне его и дали с 18.07.2013 по 15.08.2013 после отпуска расчёт ели выбила. А вот трудовой по сей день нет. Могу ли я обратиться в труд инспекцию и как правильно это сделать? И что грозит И.П Сегодня И.П пообещала отдать 24-25.08.2013 мне её забирать или нет. Если заберу смогу ли я обратиться в суд за задержку.

Вопрос №8681896

Уволилась 26 октября и по сей день не выдали расчет, копию приказа об увольнении (работала без трудовой). Работодатель говорит что нет денег. Подскажите что делать в такой ситуации и куда обратится. На руках только копия трудового договора, заверенной копии заявления на увольнение нет так как не возникало проблем с увольнением.

Вопрос №3928897

Меня попросили уволиться с работы так как Я беременная и сейчас не выдают расчет и компенсацию за отпуск. Что делать? Куда обратиться.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.