Как получить расчет после увольнения и задержки его выплаты?

• г. Москва
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Ирина

Обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, по вашей инициативе будет осуществлена проверка деятельности работодателя.

Обратитесь в бухгалтерию, получите справку о размере задолженности по заработной плате и получите судебный приказ - это наиболее быстрый вариант.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Добрый день! Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Напишите претензию работодателю и жалобу в Инспекцию труда с приложением претензии. Инспекция инициирует проверку, возможно это сподвигнет работодателя выплатить заработную плату. П.С. за просрочку выплат можно насчитать пени.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Сейчас у Вас ннсколько вариантов:

1. Обратиться с жалобой в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

2. Обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании зарплаты.

3. Через суд восстановиться на работе, при этом дни отсутсвия на работе признать вынужденными прогулами и потребовать оплатить их.

П.

Здравствуйте.

В трудовую инспекцию обращайтесь с жалобой и с иском в суд. Расчет с Вами обязаны были произвести в день увольнения.

Ирина, Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию и/или с иском в суд.