Как решить проблему с долями в коммунальной квартире, когда среди совладельцев есть бомж и несогласные?

• г. Чебоксары

Буду писать от первого лица. У меня есть комната в коммунальной квартире. Во второй комнате шесть совладельцев, получивших ее по дарственной. Пятеро из них оформили право собственности, шестой - нет, но в дарственной он числится, и его доля как бы зависла. В комнате никто не прописан и не проживает. Четверо из совладельцев хотят продать свои доли мне как владельцу первой комнаты, поскольку иметь доли, платить коммуналку и налоги и ничего не получать взамен, никто не хочет. Пятый совладелец из шести участвовать в купле-продажи не хочет (пьющий), шестой - бомжует. Нотариус оформлять договор отказывается, т.к. для него отсутствующий шестой совладелец имеет право преимущественной покупки, что понятно. Оформлять доли по дарственной не хотелось бы, т.к. много сособственников, и они могут пойти в суд опротестовывать дарственную. Тогда останусь без денег и долей. А как поступить, не представляю. Может, у кого был опыт подобных сделок? Требуется юр.лайфхак. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Никто не может заставить собственника совершить сделку купли-продажи против его воли, даже суд. У шестого возникло право собственности с момента подписания договора дарения (дарственной), но не зарегистрировано в реестре, т.е. он такой же собственник как и остальные. У Вас один выход - искать шестого собственника и договариваться с пятым. Или, если найдете шестого, покупать доли у продающих и соответственно иметь долю в праве на эту комнату. Либо в судебном порядке признавать шестого безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания, согласно ст. 42 ГК РФ.