Может ли ген. директор подписать соглашение об продлении долга с двумя организациями?

• г. Белгород

В двух организациях один и тот же ген. директор. Одна организация должна другой и долг более 4-х лет. Мог ли руководитель подписать соглашение об продлении срока давности с обеих сторон? Или мог ли вообще подписать такое соглашение?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы прервать срок исковой давности достаточно любого действия, подтверждающего наличие долга. Таковыми может быть акт сверки, письма, и пр. документы, свидетельствующие о том, что долг признается. Срок исковой давности - это срок для судебной защиты права и применяется исключительно по заявлению стороны в деле.

Добрый день!

Соглашения об изменении сроков исковой давности недействительны в силу ст.198 ГК РФ. Однако таким соглашение ЮЛ-должник признает имеющийся долг, в связи с чем течение срока исковой давности возобновляется (ст.206 ГК РФ).

Таким образом, положения в соглашении, устанавливающие иной срок и порядок течения исковой давности, недействительны в этой части. Однако путем заключения такого соглашения срок исковой давности по данному долгу возобновился (3 года).

Факт подписания соглашения со стороны 2 юр. лиц один лицом, который является их директором, не влияет в данном случае на действительность указанного соглашения как таковое.