Организация начисляет оплату за мусор в деревне, где я не проживаю - имеют ли они право?

• г. Саранск

Такая ситуация. Я сам проживаю уже пять лет в другом городе. Прописан в деревне. В прошлом году появилась организация которая занялась вывозом мусора в деревне и стала начислять мне выплаты по месту прописке где я не проживаю. Узнал от соседа что у меня задолжности. Договор ни какой не заключал. В наследство не вступил. Собствеником не являюсь просто прописан. Имеют ли право мне выстовлять счет на вывоз мусора?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеют полное право начислять за вывоз ТКО, и договор не требуется, но приветствуется. ВСЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО, в противном случае, с вас всё взыщут с 1 января 2019 года в судебном порядке. (тем более что вы там зарегистрированы). См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

- пишите претензию, указывайте, что оплачиваете вывоз мусора по другому месту жительства (прикладывайте квитанции);

- если вы зарегистрированы, то совсем не значит что проживаете по этому адресу;

Но я же не являюсь собствеником. И живу в другом городе на съемной квартире и плачу за вывоз мусора собственику который предостовляет жилье. Как мне быть?

Плата начисляется на количество зарегистрированных в доме лиц. Если никто не зарегистрирован - то на собственника.

Как мне быть если я проживаю в другом городе и на съемной квартире?