Евгения
Евгения г. Нижний Новгород 20.10.2020, 13:48

Открываю магазин разливного пива, площадь торгового зала до 50 кв.м. Можно ли до конца года применять ЕНВД.

ответы юристов
Сухов Д. А. юрист Сухов Д. А. 20.10.2020, 14:48

Если Вы являетесь производителем, то такая деятельность не совместима с режимом налогообложения ЕНВД, так как в соответствии с абз. 19 ст. 346.27 НК РФ к услугам общественного питания (для целей применения режима ЕНВД) не относятся изготовление и реализация таких подакцизных товаров, как:

алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вина и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5%, за исключением виноматериалов);

пиво.

При данном варианте организации продажи пива и алкогольной продукции производителем применяются общая или упрощенная системы налогообложения.

Но, доходы от реализации покупного пива облагаются ЕНВД в рамках деятельности по оказанию услуг общественного питания (Письма Минфина России от 30.07.2009 N 03-11-06/3/199, от 16.06.2008 N 03-11-04/3/275).

Но не забудьте, что с 01.01.2021 года ЕНВД на территории Российской Федерации отменяется ЕНВД.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение