Статус наследства - деньги на вкладе унаследованы – кто их владеет?

• г. Воронеж

Считаются ли деньги на вкладе наследодателя в Сбербанке, вкладом и деньгами наследника (наследник по закону один) если они не были переведены со счета наследодателя на счет наследника.

Ответы на вопрос (2):

Как наследник, он получает право доступа к этому счету.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Денежные средства на счетах в банках включаются в наследственную массу. Вам необходимо обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело к имуществу умершего. По истечении 6-месячного срока со дня смерти наследодателя нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады, хранящиеся на счетах в СБ. Затем Вам необходимо будет обратиться в отделение СБ, при себе иметь паспорт, св-во о смерти, св-во о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Прошу подсказать с такой ситуацией:

У наследодателя есть два наследника: один - третьей очереди, второй - пятой. Других наследников нет.

Речь о наследовании двух вкладов в Сбербанке, один из которых завещан первому наследнику.

Второй наследник, имея нотариальную доверенность на любые действия с обоими вкладами, при жизни доверителя снимает все средства и закрывает оба вклада. Тогда 2 вопроса:

1. первый наследник о незавещанном вкладе даже ничего не узнает, даже после запроса у нотариуса о поиске вкладов (известно в каком именно отделении были вклады)?

2. как осуществить завещание, если на счете нет средств, а сам счет закрыт (после действий второго наследника пятой очереди)? как быть в таком случае?

Спасибо,

с уважением,

Геннадий.

Один наследник (по закону) оформил на себя доверенность от лица наследодателя и подарил другому наследнику (по завещанию) квартиру наследодателя. Оба наследника знали, что наследодатель страдал нарастающим слабоумием. Решением суда дарение было отменено.

Один наследник снял деньги со счета наследодателя на похороны, другой наследник не знает в каком банке был счет. Нотариус обязан сообщить 2 му наследнику название этого банка.

Вкладчик умер. Наследник приносит свидетельство о праве на наледство с указанием номера счета вклада, который по условиям договора закрыт, а вклад переведен на другой счет. Вправе ли выдать денежные средства наследнику?

На счет в сбербанке написано завещательное распоряжение наследникуА, в завещании все движимое и недвижимое имущество отписано наследникуБ. кто наследует счет, если наследникА имеет право на обязательную долю?

Счет в сбербанке.

На запрос нотариуса для наследника о счете в сбербанке умершего, (вклад имелся был открыт до 1991 г. . но номер счета не известен) сбербанк ответил, что вклада н было. Я точно знаю, что у отца была открыта сберкнижка в восьмидесятых годах. Но она не сохранилась. Номера счета не знаю. Сбербанка врет, что счета не было. Не хочет платить положенную компенсацию по смерти? Как мне поступить? Куда жаловаться и как доказать, что счет и деньги на счете были?

Есть завещательное распоряжение на банковский счет. Наследник по этому распоряжению без вести пропал. Кто будет являться в данном случае наследником вклада, наследники наследника или наследники наследодателя? И будет ли считаться уважительной причиной для восстановления срока вступления в наследство его безвестное отсутствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На счет в сбербанке написано завещательное распоряжение наследникуА, в завещании все движимое и недвижимое имущество отписано наследникуБ. кто наследует счет, если наследникБ имеет право на обязательную долю?

Как указать нотариусу, что у наследодателя есть счет в банке, но реквизиты счета мне, как наследнику, неизвестны. Если счетом по довеверенности распоряжается другой равный наследник, имеет ли он право совершать операции по счету после смерти наследодателя? Например, снять часть вклада или закрыть его в соответствии с доверенностью выданной ему до смерти наследодателя.

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение