Статус наследства - деньги на вкладе унаследованы – кто их владеет?

• г. Воронеж

Считаются ли деньги на вкладе наследодателя в Сбербанке, вкладом и деньгами наследника (наследник по закону один) если они не были переведены со счета наследодателя на счет наследника.

Ответы на вопрос (2):

Как наследник, он получает право доступа к этому счету.

Добрый день! Денежные средства на счетах в банках включаются в наследственную массу. Вам необходимо обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело к имуществу умершего. По истечении 6-месячного срока со дня смерти наследодателя нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады, хранящиеся на счетах в СБ. Затем Вам необходимо будет обратиться в отделение СБ, при себе иметь паспорт, св-во о смерти, св-во о праве на наследство.