Можно подать иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности, если в отношении должника-организации введена процедура наблюдения?

Есть должник-организация, в отношении которого введена процедура наблюдения в рамках банкротства. Можно подать иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности, если в отношении должника-организации введена процедура наблюдения?

вопрос №17897038
прочитан 15 раз
Оцените вопрос :)

Да, можно подать такой иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увы, но предъявив такой иск вы только потеряете время. Вам иск вернут, а ответ коллеги не верен.

Основания.

Цитата:
Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

""1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

""требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;

Цитата:
Статья 71. Установление размера требований кредиторов

""1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение "тридцати календарных дней" с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Если нет судебного акта ничего страшного. Суд итак рассмотрит ваше требование.

Цитата:
АПК РФ Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

""1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

4) заявлено требование, которое в соответствии с федеральным "законом" должно быть рассмотрено в деле о банкротстве;

Суд мог бы рассмотреть ваш иск, если бы вы его подали до принятия к производству судом заявления о банкротстве вашего контрагента.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Можно ли подать иск в арбитражный суд о взыскании задолженности, не направляя ответчику претензии.

вопрос №10743999
прочитан 37 раз

Нет, необходимо соблюсти досудебный порядок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению в арбитражный суд прилагаются в том числе документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором.

Таким образом, направлять претензию необходимо только если претензионный или иной досудебный порядок предусмотрен законом для данного вида договоров либо стороны в договоре установили такой порядок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, Вам необходимо соблюсти досудебный порядок поэтому необходимо обратиться к ответчику с претензией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать иск в Арб. суд о взыскании задолженности по договору поставки в случае отказа покупателя от предварительной оплаты товара в полном объеме согласно спецификации к договору.

вопрос №701207
прочитан 33 разa

Можно, если такая предоплата предусмотрена договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья.

Конечно можно. Если все остальные документы в сборе.

С уважением, Андрей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право медицинская организация подать иск в суд о взыскании задолженности за оказанные услуги в июле 2009 года в октябре 2014 года. Сообщили о наличии задолженности 27 сентября 2014 года, но это явно ошибка, потому что я оплачивала все эти услуги еще в 2009 году, к сожалению квитанций об оплате не осталось.

вопрос №4976401
прочитан 12 раз

Если они подадут в суд, то Вам там надо заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нашей организации должно юр. лицо, мы заключили договор поручительства в отношении данного долга еще с поручителем, поручителем является физ. лицо. Можно ли подать в Арбитражный суд одним исковым заявлением о взыскании задолженности солидарно сразу с юр. лица и с физ. лица. Или сначала с юр.лица в арбитражном, а с физ. на основании решения Арбитражного в суд общей юрисдикции? Помогите пожалуйста.

вопрос №1818095
прочитан 103 разa

Юр лицам помощь оказывается только платно. Даже на бесплатном сайте.

(текст отредактирован 12.07.2012, 09:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После совершеннолетия дочери осталась задолженность по уплате алиментов. Я намерена подать иск в суд на взыскание этой задолженности. Бывший муж выехал на ПМЖ в другой регион. Адрес новой прописки ответчика я знаю. Хотелось бы подать иск в суд по месту моего жительства. Могу ли я на основании п. 3 ст. 29 ГПК России подать иск в суд по своему месту жительства, а не по месту жительства ответчика?

вопрос №1766664
прочитан 105 раз

Иски о взыскании алиментов подаются по месту жительства должника. К тому же их уже взыскали и нет нужды второй раз обращаться по данному поводу в суд. Вы можете: подать в суд на взыскание неустойки за не выплату алиментов, чем увеличите его долг, кроме того, приставам подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, как правило, перед лицом судимости долги гасят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать иск в суд о разводе и одновременно о взыскании задолженности по квартплате и т.д (выселение)

вопрос №2816178
прочитан 25 раз

Нельзя, квартплата никакого отношения к разводу не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это разные иски по разным вопросам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должник не прописан в квартире, квартплату не платит. Можно подать иск в суд по месту нахождения квартиры о взыскании квартплаты?

вопрос №11233064
прочитан 30 раз

Обязанность по оплате жилищных и коммунальных услуг возлагается на собственника, независимо от того прописан он там или нет. Иск подается по месту нахождения ответчика, а не квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд по месту регистрации собственника квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, можете иск подать по месту жительства Ответчика, по месту нахождения квартиры, а можете вообще обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, тогда должника не будут вообще вызывать в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понятно, с чего бы это ему платить квартплату.

Поясните ситуацию, Вы пишете, что он не прописан...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если речь идет о собственники квартиры или собственнике доли в ней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение