Кто временно отстраняет прокурора субъекта от должности в случае возбуждения против него уголовного дела?

• г. Архангельск
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с частью 5 статьи 114 УПК РФ - Временное отстранение от должности

В случае привлечения в качестве обвиняемого высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и предъявления ему обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления Генеральный прокурор Российской Федерации направляет Президенту Российской Федерации представление о временном отстранении от должности указанного лица. Президент Российской Федерации в течение 48 часов с момента поступления представления принимает решение о временном отстранении указанного лица от должности либо об отказе в этом.