Доверенность для получения пенсии у бабушки с деменцией - можно ли ей пользоваться при лишении дееспособности?

• г. Москва

У бабушки 72 года - деменция. Инвалидности - нет.

Положили в больницу на получение инвалидности.

Заключение психиатра: подлежит лишению дееспособности.

Получается, что инвалидность ей дают по психическому расстройству.

Мы за ней ухаживаем и в дом престарелых отдавать не планируем.

Бабушка живет в Ленинградской обл, планируем перевезти в Москву в более благоприятные условия для жизни, так как квартира у нее без ремонта, холод зимой ужасный, воды горячей там тоже нет.

С опекунством связываться не хотим.

На руках у нас нотариальная доверенность, сделанная 7 месяцев раннее, на получение ее пенсии и пр.

Вопрос: можно ли при диагнозе психиатора (диагноз ставят сейчас) - лишение дееспособности пользоваться доверенностью полученной ранее (7 месяцев назад). То есть как и прежде получать пенсию бабушки в Пенсионном Фонде, а также сдать эту квартиру в аренду, так как платить за нее придется немало. А мы хотим ее увезти оттуда, чтобы она пожила в нормальных, человеческих условиях.

Ответы на вопрос (1):

Пока ее не лишили через суд дееспособности, она считается нормальной. Поэтому можно воспользоваться доверенностью.

С уважением.