Правовые действия в ситуации раскулаченной семьи - Что можно сделать, если бабушку посадили в тюрьму, отобрали все ее имущество и оставили детей в сарае?

• г. Тверь

Что можно сделать в нашей ситуации: дед имел водяную мельницу, землю и большое хозяйство, был раскулачен в 29 году, получил сердечный приступ и умер. Осталась бабушка и шестеро детей. У бабушки отобрали всё, ее посадили в тюрьму, дом забрали на школу, детей оставили в сарае. Документов о том что её садили, не нашли. Реабилитации не было, что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

А что бы Вы хотели сделать?

Это было 100 лет назад

Почтите память деда и бабушки и живите своей жизнью.

Спросить
Пожаловаться

Да ничего не сделаете, и тем более внуки и без документов, бесполезная затея и бестолковый труд.

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Я так понимаю, что Вы ведете речь о реституции, т.е. возвращении в Вашу собственность имущества, принадлежащего Вашим родственникам.

Это можно сделать только в судебном порядке на основании абз.1 ч.2 ст.166. Оспоримые и ничтожные сделки ГК РФ

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
.

Для этого Вы должны представить в суд неоспоримые доказательства владения Вашим дедом этого имущества и доказательства его изъятия, так как согласно ст.56. Обязанность доказывания ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка мою маму бабушка удочерила с дедом они были не расписаны у деда детей не было после бабушки умер дед дом оформлен на дед наследство не заве щена прошло 2 года теперь что можно сделать наследством.

Мои дед и бабушка проживали в своем доме. Земля приватизирована на деда. Дом - в равных долях на деда и бабушку. У деда и бабушки два сына.

После смерти деда в 2000 году никто официально (бабушка, мой отец и дядя) в наследство не вступил. В 2009 году умер дядя, у которого остались двое совершеннолетних детей.

Бабушка умерла 11.01.2011. Сегодня выяснилось, что 7.12.2010 она оформила дарственную на дом и землю на дочь моего дяди.

Может ли мой отец оспорить дарственную? Можно ли оспорить дарственную?

Проблема такая... когда бабушка вышла замуж за деда, дед был вдовцом с четырьмя детьми самому младшему было пол года. Совместных детей было еще 4.В данный момент осталось 2. В доме бабушка прожила 50 лет, за это время они поменяли все (крышу, пол и не раз) Дед умер 15 лет назад. Все документы на дом были украдены. Сейчас бабушка все возобновила и хотела дом перевести на себя, но дедовы дети против, совместные отказались в пользу бабушки. Есть ли шанс у бабушки?

Умерла бабушка, осталась квартира (приватизированная на бабушку), завещания нет, из детей у бабушки осталась только дочь, у которой есть ребенок находящийся в тюрьме. Сын бабушки умер до приватизации квартиры, у него осталось двое детей (внуки). Кто является наследником этой квартиры?

Есть бабушка и дед (обоим по 75), у них есть квартира (на бабушке 2/3, на деде 1/3). из родственников у бабушки был брат (умер, остались дети) и сын (мой отец, тоже умер), т.е. я единственная прямая внучка. Бабушка начала слышать голоса. Как в этой ситуации переоформить квартиру на деда или на меня?

Спасибо.

Бабушка прожила с дедом в гражданском браке 28 лет. Жили в доме у деда, который он купил еще во времена СССР, зеленку ни на дом, ни на землю не оформлял, завещания никому не оставил, в доме был прописан только дед, бабушка была прописана в другом месте. Бабушке 81 год, она инвалид III группы, жили в основном на деньги деда, так как у бабушки пенсия маленькая. Вели общее хозяйство. Имеет ли право бабушка на какую-либо часть наследства? Или, поскольку это гражданский брак - она не имеет никаких прав?

У меня к вам вопрос.

В 1994 году была приватизирована квартира на деда и бабушку. Оба в ней были прописаны. Собствеником был дед. В 1997 году дед умер. В 2000 году бабушка написала завещание на свою дочь. Нужно ли бабушке переоформлять собственность на себя и как быть с завещанием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обрый день!

У меня такая ситуация: умерла бабушка, из наследников только я и мой родной брат (т.к. бабушкин сын-наш папа-умер еще давно). От бабушки осталась земля (около 9 соток), на ней дом, баня и сараи. Из документов мы нашли только квитанции об оплате воды, света, и налоги на землю. Так же у нас имеется свидетельства о смерти бабушки, папы, наши свидетельства о рождении. Сложность заключается в том, что на земле скорее всего не оформлены такие постройки, как сараи и баня, полагается ли штраф за это? и если да, то может проще будет их снести, т.к. они все равно в убитом состоянии?

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Вот такая проблема! Умер дедушка осталась бабушка, вместе прожили 48 лет, у деда осталась 3-х квартира. Бабушка прописана в ней. У деда осталось двое дочек они не родные бабушке. Дело конечно началось с делёжки квартиры. Они взяли у бабушки свидетельство о смерти деда, бабушка по доброте душе не спросила зачем и что они хотят сделать! Хотелось бы узнать зачем могло бы понадобиться им свидетельство и могут ли они отобрать у бабушки квартиру! Завещания не было..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение