Правовые действия в ситуации раскулаченной семьи - Что можно сделать, если бабушку посадили в тюрьму, отобрали все ее имущество и оставили детей в сарае?

• г. Тверь

Что можно сделать в нашей ситуации: дед имел водяную мельницу, землю и большое хозяйство, был раскулачен в 29 году, получил сердечный приступ и умер. Осталась бабушка и шестеро детей. У бабушки отобрали всё, ее посадили в тюрьму, дом забрали на школу, детей оставили в сарае. Документов о том что её садили, не нашли. Реабилитации не было, что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

А что бы Вы хотели сделать?

Это было 100 лет назад

Почтите память деда и бабушки и живите своей жизнью.

Да ничего не сделаете, и тем более внуки и без документов, бесполезная затея и бестолковый труд.

Елена!

Я так понимаю, что Вы ведете речь о реституции, т.е. возвращении в Вашу собственность имущества, принадлежащего Вашим родственникам.

Это можно сделать только в судебном порядке на основании абз.1 ч.2 ст.166. Оспоримые и ничтожные сделки ГК РФ

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
.

Для этого Вы должны представить в суд неоспоримые доказательства владения Вашим дедом этого имущества и доказательства его изъятия, так как согласно ст.56. Обязанность доказывания ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений