Определение обязательной доли в наследстве на примере 3 наследников и общей стоимости 6700000

• г. Москва

Помогите пож. определить обязательную долю в наследстве. Общая стоимость наследства 6700000. Наследников по закону первой очереди 3. Обязательный наследник один. И ещё является ли наследник по представлению, наследником 1 очереди?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Наследники первой очереди (дети, супруг и родители умершего) наследуют в равных долях.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, в этом качестве они относятся к наследникам первой очереди (п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).

Альбина,

Обязательная доля в наследстве имеет место быть при наследовании по завещанию.

И не совсем понятно, какое к этому отношение имеют наследники первой очереди и наследник по завещанию. Не могли бы Вы более подробно изложить вопрос?!