Лицензирование управления домом - могут ли договоры с одним жильцом быть законными?

• г. Иваново

На сайте ГИС ЖКХ от УК размещён договор на управление нашим домом заключённым с одним жильцом. Может ли такой договор считатся лигитимным и законным?

Ответы на вопрос (4):

Вы ошибаетесь. Не заключенным, а подписанным. Такой договор законен, если он подписан:

- собственником помещения МКД, полномочия которого подтверждены решением общего собрания собственников помещений в МКД;

- председателем совета МКД, полномочия которого подтверждены решением общего собрания собственников помещений в МКД.

Удачи.

Договор управления МКД от имени собственников помещений в данном доме обычно заключает Председатель Совета МКД, который был выбран на Общем собрании собственников, и которому на данном собрании было делегировано полномочие на заключение договора управления с управляющей организацией от имени собственников.

В ГЖИ должна содержаться информация о том, на каком основании УК управляет Вашим домом, было ли проведено общее собрание собственников помещений в доме по выбору УК, выбору председателя Совета МКД, был ли в повестку дня включен вопрос по заключению договора управления с УК и кому было поручено заключить данный договор с УК от имени собственников помещений в доме.

Любой собственник имеет право обратиться с соответствующим запросом о предоставлении указанной информации как в УК, так и в Гос. жил.инспекцию по месту нахождения дома.

Кем договор был подписан, он не был ни кем уполномочен, И ни какого решения собрания собственников на его уполномочия нет.

Если нет ни того, ни другого - это безусловное нарушение закона.