Продавец требует от покупателя квартиры натариально заверенные копии расписок на получение денежных средств - риски и рекомендации

• г. Смоленск

Продавец просит у покупателя квартиры сделать копии расписок на получение денежных средств и заверить натариально... Если покупатель идёт на встречу продавцу, то покупателю ничего не угрожает или довать всё таки не стоит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Покупателю ничего не грозит, продавец просто перестраховывается.

Здравствуйте, Раиса!

Странный продавец этой квартиры...

Как правило, при оформлении сделки по купле-продажи квартиры на основании статьи 454 ГК РФ и передачи денег покупателем квартиры именно покупатель требует от продавца квартиры предоставить ему письменную расписку, что он заплатили за квартиру её продавцу н-ую сумму денег. Это и понятно, так как в таких сделках больше рискует покупатель квартиры своими деньгами.

Таким образом, если продавец квартиры получил у покупателя квартиры за неё деньги и предоставил расписку покупателю квартиры о получении от него денег за квартиру, то покупатель квартиры вправе (но не обязан, если это нет в условиях договора купли-продажи квартиры) предоставить продавцу копию его же расписки о получении денег за квартиру, заверенную нотариусом.

Всего Вам доброго.

Нотариус такое не заверит.