Продавец требует от покупателя квартиры натариально заверенные копии расписок на получение денежных средств - риски и рекомендации

• г. Смоленск

Продавец просит у покупателя квартиры сделать копии расписок на получение денежных средств и заверить натариально... Если покупатель идёт на встречу продавцу, то покупателю ничего не угрожает или довать всё таки не стоит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Покупателю ничего не грозит, продавец просто перестраховывается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Раиса!

Странный продавец этой квартиры...

Как правило, при оформлении сделки по купле-продажи квартиры на основании статьи 454 ГК РФ и передачи денег покупателем квартиры именно покупатель требует от продавца квартиры предоставить ему письменную расписку, что он заплатили за квартиру её продавцу н-ую сумму денег. Это и понятно, так как в таких сделках больше рискует покупатель квартиры своими деньгами.

Таким образом, если продавец квартиры получил у покупателя квартиры за неё деньги и предоставил расписку покупателю квартиры о получении от него денег за квартиру, то покупатель квартиры вправе (но не обязан, если это нет в условиях договора купли-продажи квартиры) предоставить продавцу копию его же расписки о получении денег за квартиру, заверенную нотариусом.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус такое не заверит.

Спросить
Пожаловаться

Продали машину, она в аресте покупатели перепродали, теперь покупатель покупателя хочет подать в суд на продавца, уголовное ли дело? Что может сделать покупатель покупателя?

У меня вопрос по поводу возврата ден средств покупателю за непоставку товара. Подскажите пожалуйста как быть если покупатель просит перечислить денежные средства не на свой расчетный счет, а на счет другой организации? Какие документы должны быть от покупателя у продавца?

По Договору купли-продажи доли в уставном капитале общества приобрели: Покупатель № 1 - 50 % и Покупатель № 2 - 50 %, путём безналичного перечисления на р/счёт Продавца. Оплата происходила совместными усилиями, но по договорённости денежные средства перечислял со своего расчётного счета Покупатель № 1. На данный момент Покупатель № 1 пытается исключить Покупателя № 2 из состава участников общества, мотивируя тем, что якобы Покупатель № 2 не вносил никаких денежных средств в оплату приобретённой доли. Доказательства передачи денежных средств от Покупателя № 2 Покупателю № 1 отсутствуют.

Покупателю была отдана покупка и чек. Деньги, по невнимательности продавца, не взяты с покупателя. Есть ли статья в законе, по которой покупатель должен оплачивать покупку? Или вся вина теперь на продавце?

Продавец земельного участка хочет оформить доверенность на покупателя, чтобы покупатель переоформил землю сам. Стоит ли чего-то опасаться покупателю?

Реальная ситуация из жизни. Продавец через нотариуса отослал оферту о продаже своей квартиры Покупателю№1, но до получения оферты Покупателем №1 продал квартиру Покупателю №2 за большую сумму. Получив оферту Покупатель №1 направил Продавцу заявление об акцепте оферты. Какие перспективы у Покупателя №1 восстановить свои права на покупку квартиры? Может ли он рассчитывать получить компенсацию с Продавца?

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель приобрел товар у продавца. Товар не является технически сложным. На следующий день покупатель обнаружил брак товара и данный товар с пломбой продавца (ювелирное изделие) покупатель сдал продавцу как бракованный по акту, попросил вернуть деньги. Продавец провел проверку качества товара и сообщил покупателю, что производственного брака не обнаружено, просит забрать товар. Однако товар имеет недостаток, который покупателя не устраивает. ВОПРОСЫ: Когда возникает спор о наличии или отсутствии дефекта? Как покупателю правильно забрать товар для проведения экспертизы или обязать продавца провести экспертизу?

1 покупатель приобрел квартиру в строящемся доме, черех энное время по переуступке квартира перешла 2 покупателю. Еще через энное время по переуступки, мы 3 покупатеои, приобретаем в новостройке у 2 покупателя. Проблема, что 1 покупатель потерял платежку, подтверждающую приобоетение квартиры у застройщика. Сейчас щастройщик дает справку 2 покупателю, что нет долгов (чтото в этом роде). Какие риски у нас, у 3 покупателей. Мы продавать не плпнируем.

Заключен нотариальный договор купли-продажи земельного участка, с условием оплаты сделки (через банковскую ячейку) после регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос:

- Когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денежных средств по сделке (до заложения денег в ячейку, после заложения, перед вскрытием ячейки или непосредственно после получения денег из ячейки)?

- когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денег и обязательство (в какой форме) снять обременение с права собственности (уже покупателя) в регистрационной службе?

- если продавец после получения денег не явится в регистрационную службу для снятие обременения? Как покупатель может подстраховаться от такого варианта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение