Принято решение об установке дорожных знаков, но они не установлены - что делать?

• г. Москва

Комиссией по безопасности дорожного движения при главе округа в Московской области принято решение об установке дорожных знаков Жилая зона на определенной территории. Прошло два месяца, знаков нет. Каким законом и регламентированы ли сроки, в течение которых администрация должна выполнить решение комиссии? Что делать если решение не исполняется в эти сроки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Дорожный знак 5.21 «Жилая зона». Дорожный знак 5.22 «Конец жилой зоны». Жилая зона - территориальная зона в населенном пункте, используемая для размещения жилых строений, а также объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, общего образования, стоянок автомобильного транспорта, гаражей и иных объектов, связанных с проживанием граждан (п. 5 ст. 85 ЗК РФ).

Обращаться в Прокуратуру.1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Установка новых дорожных знаков, разметки и различных технических средств на дороге

Вопрос:

Разъяснения по вопросу внесения изменений в проект организации дорожного движения на автомобильных дорогах (дислокация дорожных знаков).

Администрация с.п. "N" просит дать разъяснения по вопросу внесения изменений в проект организации дорожного движения на автомобильных дорогах (дислокация дорожных знаков). Администрация в 2010 году заказала в сторонней организации разработку проекта организации дорожного движения, утвердила ее со всеми заинтересованными организациями, в т.ч. с ГИБДД. Сейчас ГИБДД требует от администрации внести изменения (переделать всю), связанные с окончанием сроков действия дислокации, появлением новых дорожных знаков и разметки. А также до установки новых дорожных знаков заказывать в сторонней организации соответствующий проект и согласовывать его с органами ГИБДД. При этом проект, разрабатываемый сотрудниками администрации, не согласовывается. Чтобы выполнить данную работу, нужно опять заказывать разработки в сторонней организации и платить за это немаленькие деньги.

Просьба разъяснить, установлено ли и каким документом обязательного для администрации поселка применения:

- что "Дислокация дорожных знаков и схем проезжей части, автомобильных дорог поселка" должна перерабатываться через определенный промежуток времени и за чей счет;

- является ли обязательным внесение дорожных знаков, разметки и различных технических средств контроля на дороге в "Дислокацию...", а не внесенные в "Дислокацию..." или внесенные в "устаревшую" "Дислокацию..." не имеют законной силы и, если это так, имеют ли право сотрудники ГИБДД применять в этом случае штрафные санкции по данным нарушениям;

- обязана ли администрация поселка при установке новых дорожных знаков, разметки и различных технических средств на дороге до их установки для согласования с органами ГИБДД заказывать в сторонней организации "Схему организации дорожного движения" установленного образца на данном участке или достаточно карты участка города в масштабе с указанием мест предполагаемой установки;

- является ли документ Федерального дорожного агентства документом обязательного для администрации поселка применения?

Принято решение комиссии по обеспечению БДД администрации по установке дорожного знака. А в схеме дислокации дорожных знаков и разметки указанный знак до сих пор отсутствует. Является ли установленный знак - законным?

Если дорожный знак установлен законно, то у него есть какая-то регистрация? Есть какие-то присвоенные номера или что-то подобное, чтобы можно было увидеть и убедиться, что знак действительно законный. Администрация отвечает, что знак установлен согласно Решению Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Администрации г. от такого-то числа. Разве одного решения комиссии достаточно?

Кто является исполнителем работ по установке дорожных знаков приоритета при выезде с территории коммерческой организации на муниципальную дорогу, учитывая, что эти знаки содержатся в схеме дислокации технических средств организации дорожного движения?

Я нашел Вас в Поиск@mail.ru

Хотелось бы знать, какими нормативными документами пользуются при установке дорожных знаков? Кто принимает решение по их установке? С кем согласовывается и кем утверждается план дислокации дорожных знаков в населенном пункте? Какой срок после установки в населенном пункте дорожного знака должен пройти, чтобы работники ГАИ могли обосновано применять штрафные санкции? Каким образом можно доказать свою правоту, если нет утвержденного плана дислокации?

Заранее благодарю.

Разрешена ли установка дорожных знаков 3.27 на прилегающей территории?

Спасибо.

Уважаемый Илья, не запрещена. Смотрите ГОСТ Технические средства организации дорожного движения, там описаны требования к установке дорожных знаком.

Согласно ГОСТ Р 522895.4.25 - Знаки 3.27-3.30 устанавливают на той стороне дороги, на которой вводится запрещение. А прилегающая территория - это не дорога. Разве не так?

«Дорога» – это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

«Прилегающая территория» - это территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Повар Лебедев обратился в комиссию по трудовым спорам о выплате ему 700 рублей, недоплаченных при временном переводе его на другую работу из-за простоя. Комиссия вынесла решение об удовлетворении его просьбы, однако в решении не был указан срок, в течение которого администрация должна выплатить 700 рублей.

1. Когда Лебедев может потребовать причитающуюся ему сумму?

2. Какими правами обладает Лебедев, если администрация не выполнит решение комиссии?

3. В каком порядке и на основании какого документа Лебедев может требовать принудительного исполнения решения комиссии по трудовым спорам?

4. Составьте решение комиссии по трудовым спорам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жители 2-х улиц населенного пункта с апреля месяца просят отменить решение бывшего главы администрации который в 2014 г принял решение назвать эти улицы объезной дорогой для тяжелого грузового транспорта предприятия Алтайкровля, улицы с одной полосой дорожного движения. С сылаясь на то,что решенние по дорогам может принять только Администрация района, глава местной администрации уже пол года ведет волокуту по решению этого вопроса. Подскажите на какие нормативные документы можно ссылаться подавая очередное прошение жителей улиц, об изменении статуса дорог находящихся в черте населённого пункта.

Могу ли я оспорить действия инспектора об составлении админ. Правонарушения превышение скорости если ДЗ установлен на фонарном столбе и существует помеха автобусная остановка при прохождении автобуса обзор знака затруднен. Дорожный знак, висящий не на специальной опоре, а, к примеру на телефонном, электрическом столбе или дереве, не является дорожным знаком, поскольку такие средства размещения не являются собственностью дорожной службы и могут быть демонитрованы без ее ведома - замена столба, спил дерева, а это означает, что знак перестанет выполнятиь функции. Поэтому дорожные знаки размещают только на специальных направляющих устройствах: 3.12. Направляющее устройство - сигнальный столбик, тумба, направляющий островок, островок безопасности, предназначенные для зрительного ориентирования. Источник: ГОСТы Национальный стандарт РФ Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств. ГОСТ Р 52289-2004

В нашем тупиковом переулке шириной от 5 до 5.5 метров по обращению одного из граждан без согласия и предупреждения жителей переулка. По решению комиссии безопасности дорожного движения были установлены с обоих сторон знаки 3.27 "остановка запрещена"чем создали проблемы и неудобства жителям переулка. Законно ли принято решение и установлены дорожные знаки? Куда обращаться, так как администрация дает отписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение