Может ли потеря права на возмещение ущерба и судебных издержек возникнуть при продаже квартиры до решения суда?

• г. Санкт-Петербург

Дело по моему иску о возмещении ущерба квартире вследствие залива с кровли рассматривается уже почти год.. Обстоятельства сейчас вынуждают меня срочно продать квартиру, т.е. до постановления решения судом. Потеряю ли я в этом случае право на возмещение ущерба моей (бывшей) квартире и на возмещение судебных издержек, которые уже не малые, и должен ли буду уведомить суд, если продам квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Права требования возмещения ущерба Вы не теряете. Если оценкой установлен ущерб, этот ущерб причинен Вам как собственнику. Главное, что на момент причинения вреда Вы были собственником.

У меня был случай, когда пострадавший продал свою машину битую от ДТП даже до суда, и у нас даже не было оценки, и мы привели расчет требований исходя из аналогичных условий.

Суд присудил ущерб в полном объеме. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я подал иск к Жилкомсервису о возмещении в денежном эквиваленте вреда квартире и имуществу в результате протечек. Дело находится на экспертизе. Однако, если я до принятия судом решения продам квартиру,, то потеряю ли я право на возмещение ущерба квартире, мебели, морального вреда, возмещение убытков на проведение экспертизы и судебных издержек? Заранее спасибо за конкретный ответ.

Я подал иск в суде общей юрисдикции к обслуживающей организации на возмещение ущерба отделке квартиры по причине залива с кровли. Однако, у меня при этом же заливе повреждена и мебель. Повреждения квартиры и мебели зафиксированы в одном и том же акте. Однако иск о возмешении ущерба мебели я хочу подать в другой суд, например мировой, чтобы не затруднять и не затягивать прохождение первого дела. Вправе ли я в этой ситуации подавать иски в разные суды (объекты, которым нанесен ущерб, разные, но случай один и тот же.)

Суд первой инстанции и московский городской суд принял мою сторону и обязал ответчика не чинить перпятствий проживанию и вселению несовершеннолетнего ребенка. Но в основном иске требования возмещения судебных издержек и морального ущерба отсутствуют. Как подать иск на ответчика о возмещении судебных издержек и возмещение суммы арендованной жилплощади где мне приходилось проживать год до решения Московского городского суда.

Продавец, сделавшая недостачу уволена. С ней подписано соглашение о возмещении ущерба, возмещения в течение года нет, ООО подает иск в суд, имеет ли право ооо требовать возмещение судебных издержек и суммы упущенной выгоды из-за невозможности использовать денежные средства не возвращенные продавцом уже более года.

Я подавала иск в суд о признании незаконным приказа о сокращении, восстановлении на работе. Иск я проиграла, и теперь по истечении 5 месяцев после вступления Решения в законную силу мой бывший работодатель подал на меня, в рамках того же дела, иск о возмещение судебных издержек, которые состоят из расходов на проезд к месту суда, командировочных, затрат на гостиницу. Какое решение должен принять суд о возмещении судебных издержек?

В суд какой инстанции подавать иск о возмещении ущерба от залива квартиры, если сумма иска без судебных издержек составила 39 тыс. руб. и предполагаемые судебные издержки могут составить (адвокат + пошлина + моральный ущерб) 20 тыс. руб. ? И вообще где лучше рассматривать такие дела, в мировом суде или в районном?

Подала в декабре 2015 года иск о возмещении ущерба от залива квартиры. Возместить моральный ущерб не просила. Судебный процесс не окончен на текущий момент. Мой сосед с верхнего этажа продолжает затапливать мою квартиру до сих пор, не устраняет причину течи. Хочу подать на возмещение морального ущерба. Как правильно это сделать? Подать еще один иск на возмещение морального ущерба? Подать ходатайство об увеличении размера исковых требований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги залили соседей, после залива развелись.

Квартира, из которой был залив, была и осталась в собственности жены, а дом и автомобиль - в собственности мужа. После развода суд присудил возмещение ущерба бывшей жене. То есть, последовательность такая: залив - развод - решение суда о возмещении ущерба. Вопрос: может ли обращено взыскание ущерба на автомобиль бывшего мужа, приобретённый ранее в браке?

Могу ли я по иску по возмещению судебных издержек указать моральный ущерб в разумных пределах, и может ли отдел полиции подать встречный иск на затраты судебных издержек с заявителя который написал на меня заявление в полицию, если я иск предьявлю полиции о возмещении?

В 2013 мной был подан иск о возмещении ущерба от залива квартиры. Ответчиков было 2: хозяин залившей меня квартиры и подрядная, эксплуатирующа организации. После ряда судебных заседаний и судебных экспертиз суд вынес решение определив вину одно из ответчиков. Решение вступило в законную силу. Апелляционная инстанция оставила решение без изменений. Квартиру я подала в 2014. В начале 2015 г. ответчик подал кассацию и решение было отменено. Дело перенаправили на новое рассмотрение в районный суд. Могу ли я теперь претендовать на возмещение ущерба, если квартира которую залили уже не моя. ПО логике на момент залива и начала судебного разбирательства имущество было моим. Обои, потолок и паркет, которые были полностью испорчены были тоже мои (т.к. я тратила деньги на ремонт.) Чем я могу апеллировать в суде если ответчики скажут, что раз квартира уже не ваша, то и ущерб мы возмещать вам не буем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение