Может ли потеря права на возмещение ущерба и судебных издержек возникнуть при продаже квартиры до решения суда?

• г. Санкт-Петербург

Дело по моему иску о возмещении ущерба квартире вследствие залива с кровли рассматривается уже почти год.. Обстоятельства сейчас вынуждают меня срочно продать квартиру, т.е. до постановления решения судом. Потеряю ли я в этом случае право на возмещение ущерба моей (бывшей) квартире и на возмещение судебных издержек, которые уже не малые, и должен ли буду уведомить суд, если продам квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Права требования возмещения ущерба Вы не теряете. Если оценкой установлен ущерб, этот ущерб причинен Вам как собственнику. Главное, что на момент причинения вреда Вы были собственником.

У меня был случай, когда пострадавший продал свою машину битую от ДТП даже до суда, и у нас даже не было оценки, и мы привели расчет требований исходя из аналогичных условий.

Суд присудил ущерб в полном объеме. Удачи.