Как и где подать заявление о возмещении судебных расходов и как правильно составить его

• г. Воронеж

Решением районного суда мой иск удовлетворён частично. Поданы две жалобы: с моей стороны (истца) и ответчиком. Определением оластного суда решение суда первой инстанции отменено Мои требования (жалоба) удовлетворены полностью. Жалоба ответчика оставлена без удовлетворения. Я имею квитанции об оплате за составление искового заявления, жалобы, присутствие адвоката на одном судебном заседании.

В какой суд подать заявление о возмещении судебных расходов? Приложить оригиналы или копии квитанций? Как составить заявление? Спасибо.

.

Ответы на вопрос (1):

Ирина

Заявление подается в суд первой инстанции с копией для ответчика, к заявлениям прилагаете копии документов подтверждающие понесенные Вами расходы. Оригиналы будут нужны только при рассмотрении заявления. заяление можно написать в свободной форме -основание:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

При частичном (25% ) удовлетворении иска районный суд присудил ответчику оплатить 100% стоимости экспертизы. Городской суд вынес апелляционное определение, в котором уменьшил возмещение по экспертизе ответчиком до 25%, т.е. жалоба ответчика была удовлетворена. Ответчик вправе требовать возмещения расходов по составлению апелляционной жалобы юристом с истцов и пошлину? Истцы вправе требовать с ответчика возмещения расходов на присутствие представителя в судебном заседании при рассмотрении аппел. Жалобы от ответчика, если жалоба была удовлетворена?

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Помогите пожайлуста.

Решением районного суда удовлетворен иск. июнь 2011 г.

Определением судебной коллегии решение суда первой инстанции отменено. Август 2011 г.

Подана надзорная жалоба на определение кассации в президиум областного суда 29.11.2011 г.

Определением судьи отказано в передаче жалобы в судебном заседании президиума областного суда.24.02.2012 г.

Всвязи с измененими в ГПК Куда дальше подавать жалобу в коллегию Верховного суд, или в президиум Верховного суда. И как она будет называться надзорная или кассационная?

В областном суде (суде первой кассации) со стороны ответчика была подана частная жалоба на Определение районного суда в котором суд отказал ответчику в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

06.07.2021 г. областным судом (судом первой кассации) вылечено определение о том, чтобы Определение районного суда оставить без изменения, частную жалобу оставить без удовлетворения.

Сегодня поступило новое определение районного суда в котором назначено судебное заседание в связи с подачей ответчиком нового заявления восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

Подскажите, пожалуйста, действия ответчика правомерны? Какие действия с моей стороны нужно предпринять? На предыдущее заявление ведь уже был отказ областным судом. Сколько раз ответчик может подавать заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока? Т.е. будет новый суд, районным судом будет отказано в удовлетворении заявления, потом ответчик опять подаст частную жалобу в областной суд, ему откажет. Потом ответчик может новое заявление подавать?

Спасибо!

Скажите, пожалуйста, может ли суд приостановить дело по судебным расходам в случае подачи ответчиком кассационной жалобы?

Исковые требования истца в суде первой инстанции были отклонены, апелляционная инстанция отменила решение полностью. Подал на судебные расходы, назначено судебное заседание на 26 мая.

Однако ответчик подал кассационную жалобу.

Может ли суд приостановить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов или нет?

Решением суда первой инстанции в удовлетворении моего заявления отказано. Определением Судебной коллегии суда апелляционной инстанции данное решение оставлено без изменения, а моя апелляционная жалоба — без удовлетворения. Определением судьи суда кассационной инстанции в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в заседание суда кассационной инстанции отказано. Я не согласен с этими судебными постановлениями и хочу их обжаловать в Верховный Суд РФ. Подскажите, нужно ли в обязательном порядке прикладывать к кассационной жалобе в Верховный Суд РФ копию определения судьи суда кассационной инстанции об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в заседание суда кассационной инстанции или достаточно приложить только решения судов первой и апелляционной инстанции? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна помощь. По гражданскому делу я являлся ответчиком и решение суда вынесено не в мою пользу, в связи с чем, я обратился с апелляционной жалобой в областной суд. Истец также был не удовлетворен решением районного суда и тоже обращается с апелляционной жалобой. В областном суде наши жалобы оставлены без удовлетворения и решение районного суда оставлено в силе. Затем истец подает заявление в районный суд о взыскании с меня суд. издержек, затраченных на представителя в суде апелляционной инстанции в сумме 10 тыс. рублей Районный судья вынес определение о взыскании с меня судебных издержек в сумме 8 тыс. рублей. О данном судебном заседании я узнать только после получения данного определения. И естественно мной была подана частная жалоба в вышестоящий суд. В жалобе я указал, что судебной повестки я не получал, что судом был нарушен принцип состязательности сторон и т.д. Так же в жалобе было указано, что в соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ: «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы». Таким образом, право на возмещение судебных расходов возникает только в том случае, если судебное решение вынесено в вашу пользу истца. Аналогичные правила применяются и при разбирательстве в суде апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. То есть если апелляционная жалоба удовлетворена и решение первой инстанции отменено, то заявителю возмещаются расходы, которые он понес в суде апелляционной инстанции. А истцу в удовлетворении апелляционной жалобы было отказано, в связи с чем и о взыскании с меня суд. расходов затраченных истцом в суде апелляционной инстанции не может быть и речи. И вот вчера я узнаю, что определение районного суда оставлено в силе и в удовлетворении моей жалобы отказано, ссылаясь на то, сто районный судья прав и что согласно ч.1 ст.98 ГПК «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы» Подскажите как мне быть? Куда дальше обратиться? Достал уже этот судебный беспредел. Лоб расшибешь, а правды в суде так и не найдешь...

Решением суда от 15.03.2016 г. мои исковые требования о взыскании зарплаты удовлетворены полностью. Апелляционная жалоба ответчика 10.08.2016 г. судебной коллегией оставлена без удовлетворения. Судебным приставом 12.10.2016 г. возбуждено исполнительное производство. А 16.12.2016 г. ответчик пишет заявление в суд на приостановление исп. производства в связи с подачей кассационной жалобы на решение суда от 15.03.2016 г. Правомочны ди действия ответчика и что предпринимать мне как истцу?

Я являюсь ответчиком и истцом по встречному иску. В первом суде иск удовлетворен полностью, встречный иск частично. Апелляционная инстанция оставила решение суда в силе. Кассационная инстанция отменила решение суда первой инстанции и решение апелляционной инстанции и дело передано на новое рассмотрение. Вынесено новое решение. Иск удовлетворен частично, встречный иск удовлетворен полностью. Могу ли я подать на возмещение всех судебных расходов с момента рассмотрения судом первой инстанции, далее апелляции, кассации и нового рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение