Договор займа и ипотеки - право физических лиц на оформление двух договоров через залог недвижимости

• г. Москва

Если одно физ лицо берет займ у другого физ лица под залог недвижимости имеет ли право лицо которое даёт займ оформлять два договора договор займа и ипотеки на залоговое имущество, ведь ипотека подразумевает прерогативу банка а не физ лица?

Ответы на вопрос (2):

Если вопрос в праве - тогда допускает. Смотрите, например, эту норму.

Статья 342 ГК РФ.

Соотношение предшествующего и последующего залогов (старшинство залогов)

Анна,

здесь скорее не ипотека подразумевает прерогативу банка, а сама по себе выдача займа. Многие стали задаваться этим вопросом после внесения изменений в 353-ФЗ.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора.

2. Настоящий Федеральный закон, за исключением случаев, прямо им предусмотренных, не применяется к отношениям, возникающим в связи с предоставлением потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 378-ФЗ)

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020) не содержит ограничений по видам лиц, которые могут выступить на стороне залогодержателя.

Мое мнение. Физ.лицам заключать договоры займа не запрещено. Попытаться стоит.