Без документов полученный контейнер вызвал проблемы - могу ли я оставить его на год?
398₽ VIP

• г. Магадан

Достался 5 ти тонный контейнер от родни без документов. Перевез и временно поставил его во дворе многоквартирного дома (двором пользуются соседи под посадку растений и т.д.), мне также достался огороженый участок от старых хозяев но также без документов. Кому то не понравилось, накатали заявление в.

МКУ "АТИ". Которое повесил объявление или акт о том чтобы движимое имущество было убрано. Могу ли я оставить временно (на год) данный контейнер?

Ответы на вопрос (5):

Если участок без документов, то вас могут привлечь к административной ответственности по ст.7.1 КоАПРФ за самовольное занятие земли

Вам чтобы оставить временно (на год) данный контейнер нужно решать вопрос по оформлению земли, хотя бы в аренду ст 22 ЗК РФ Но вопрос по оформлению земли решается не с МКУ "АТИ",а с администрацией города

Если администрация города пойдет вам навстречу, оформит аренду на год, тогда вы сможете оставить этот контейнер

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Илья!

Граждане могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, согласно ст. 22 "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2020).

Вам следует для целей разрешения вашего вопроса обратиться администрацию вашего муниципального образования с соответствующим заявлением.

Интересующий Вас земельный участок может быть предоставлен Вам в аренду.

В случае предоставления Вам участка земли в аренду под контейнер, вы вправе ставить на нем контейнер.

Всего вам доброго!

В данном случае мои коллеги Вас несколько ввели в заблуждение относительно земельного участка придомовой территории ст. 36 ЖК РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г. п. 7 границы обособленных земельных участков, в пределах которых расположены объекты недвижимого имущества, предназначенные для электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения и водоотведения, а также границы зон действия публичных сервитутов в пределах жилых кварталов, микрорайонов для обеспечения беспрепятственного обслуживания указанного имущества устанавливаются органами местного самоуправления до 1 июля 2007 г.;

границы кварталов, микрорайонов, земли публичного пользования определяются красными линиями в соответствии с градостроительным, земельным и жилищным законодательством Российской Федерации, а также обеспечивается государственный кадастровый учет земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, без взимания платы с собственников помещений в многоквартирном доме до 1 июля 2008 г.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества МКД п. е) утруждённых этим же Постановлением в состав общего имущества МКД включаются - земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства. Так, что дворовая территория скорее всего отнесена к общему имуществу МКД, следовательно для того, чтобы ее использовать Вам следует получить согласие всех собственников данного МКД, а не органа местного самоуправления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, является общим имуществом МКД. Если Вы поставили контейнер именно на придомовой территории (земельном участке МКД), то администрация не причем здесь. Вам нужно получить согласование собственников МКД. Проводите общее собрание в порядке ст.36,44,46,48 ЖК РФ.И если собственники решат - можете оставить временно на год данный контейнер.

Здравствуйте, Илья! Нет, не можете без согласования с собственником земельного участка, а если это земля МКД, то без решения общего собрания собственников МКД согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ. В противном случае согласно ст.7.1 КоАП РФ это будет считаться как самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, что влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, собственник земельного участка вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!