Без документов полученный контейнер вызвал проблемы - могу ли я оставить его на год?
398₽ VIP

• г. Магадан

Достался 5 ти тонный контейнер от родни без документов. Перевез и временно поставил его во дворе многоквартирного дома (двором пользуются соседи под посадку растений и т.д.), мне также достался огороженый участок от старых хозяев но также без документов. Кому то не понравилось, накатали заявление в.

МКУ "АТИ". Которое повесил объявление или акт о том чтобы движимое имущество было убрано. Могу ли я оставить временно (на год) данный контейнер?

Ответы на вопрос (5):

Если участок без документов, то вас могут привлечь к административной ответственности по ст.7.1 КоАПРФ за самовольное занятие земли

Вам чтобы оставить временно (на год) данный контейнер нужно решать вопрос по оформлению земли, хотя бы в аренду ст 22 ЗК РФ Но вопрос по оформлению земли решается не с МКУ "АТИ",а с администрацией города

Если администрация города пойдет вам навстречу, оформит аренду на год, тогда вы сможете оставить этот контейнер

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Илья!

Граждане могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, согласно ст. 22 "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2020).

Вам следует для целей разрешения вашего вопроса обратиться администрацию вашего муниципального образования с соответствующим заявлением.

Интересующий Вас земельный участок может быть предоставлен Вам в аренду.

В случае предоставления Вам участка земли в аренду под контейнер, вы вправе ставить на нем контейнер.

Всего вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

В данном случае мои коллеги Вас несколько ввели в заблуждение относительно земельного участка придомовой территории ст. 36 ЖК РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г. п. 7 границы обособленных земельных участков, в пределах которых расположены объекты недвижимого имущества, предназначенные для электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения и водоотведения, а также границы зон действия публичных сервитутов в пределах жилых кварталов, микрорайонов для обеспечения беспрепятственного обслуживания указанного имущества устанавливаются органами местного самоуправления до 1 июля 2007 г.;

границы кварталов, микрорайонов, земли публичного пользования определяются красными линиями в соответствии с градостроительным, земельным и жилищным законодательством Российской Федерации, а также обеспечивается государственный кадастровый учет земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, без взимания платы с собственников помещений в многоквартирном доме до 1 июля 2008 г.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества МКД п. е) утруждённых этим же Постановлением в состав общего имущества МКД включаются - земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства. Так, что дворовая территория скорее всего отнесена к общему имуществу МКД, следовательно для того, чтобы ее использовать Вам следует получить согласие всех собственников данного МКД, а не органа местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, является общим имуществом МКД. Если Вы поставили контейнер именно на придомовой территории (земельном участке МКД), то администрация не причем здесь. Вам нужно получить согласование собственников МКД. Проводите общее собрание в порядке ст.36,44,46,48 ЖК РФ.И если собственники решат - можете оставить временно на год данный контейнер.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья! Нет, не можете без согласования с собственником земельного участка, а если это земля МКД, то без решения общего собрания собственников МКД согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ. В противном случае согласно ст.7.1 КоАП РФ это будет считаться как самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, что влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, собственник земельного участка вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Участки частные под ижс. Сосед рядом с моим и своим участком поставил грузовой контейнер. Было обращение в администрацию о демонтаже контейнера. Администрация отправила соседу предписание о демонтаже. Но истёк срок, а контейнер не убран.

Проконсультируйте меня пож-та по ситуации: Я купил квартиру, перед покупкой собственница квартиры говорила, что в придачу к квартире идет контейнер установленный во дворе дома. После подписания договора купли-продажи (о контейнере в договоре ничего не было сказано) и передачи денег, бывшая собственница заявила, что передумала отдавать контейнер и предложила мне его выкупить за отдельную плату. Выкупать данный контейнер я отказался, т.к. у нее не было никаких документов о праве собственности на этот контейнер. Могу ли я после покупки квартиры претендовать на этот контейнер? На днях сосед мне заявил, что он купил этот контейнер у бывшей собственницы моей теперь уже моей квартиры. Законна ли была сделка купли-продажи контейнера, если нет правоустанавливающих не него доументов? Для справки: в этом доме 16 квартир. Во дворе установлено 16 контейнеров по одному для каждой квартиры. При постройке дома в 1992 году во дворе были установленные списанные контейнеры. Документально никак и ни на кого не оформлены. Существовало негласное правило что к каждой квартире привязан определенный контейнер.

Администрация города вывезла со двора мой контрйнер без предупреждения. Аренда на нахождение контейнера во дворе оформлена не была. Могу ли я забрать его назад оформив аренду на землю под ним. В контейнере личные вещи.

Я проживаю в 3-х комн, кв.коммунальной.3 собственника. Один сосед продает свою комнату, а мы второй и третий соседи хотим её купить, имея право на первоочерёдное приобретение, так кому-же достанется комната, мне или соседу, комната нужна обоим.

Железный гараж (движимое имущество) находится во дворе многоквартирного дома более 30 лет, документов на него нет. Сосед хочет выкупить землю под моим гаражом и убрать его. Я являюсь собственником квартиры в этом многоквартирном доме. Возможно это?

Как оформить землю под строительство жилого дома. Документов нет, старый дом давно разрушился, покупали участок без документов лет 20 назад, использовали участок под дачу, старых хозяев не найти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На приобретенном дачном участке находится 20-ти тонный морской контейнер, переделанный под временное жилье не зарегистрированный в паспорте объекта. Появилось лицо, представившись владельцем контейнера. Требует возврат контейнера или выкуп, но к продавцам участка отношения не имеет, заявляя, что участок продавал, а контейнер хотел забрать Как юридически правильно отстоять права на уже приобретенное имущество.

На месте старого дома, в котором были прописаны родители, дети и внуки, без ведомства хозяев, которые в том доме не проживали, построили дом. Новые хозяева построенного дома подали в суд иск на прописанных в старом доме людей, что ПОКА ТАМ ЧИСЛЯТСЯ ПРОПИСАННЫЕ, НОВЫЕ ХОЗЯЕВА НЕ МОГУТ ОФОРМИТЬ ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ПО ЗАКОНУ. Какое право/или компенсация, положена старым хозяевам?

В 1992 году по договоренности мне достался участок под скашивание сена без документов сказав что им выделил колхоз и они его не приватизировали сейчас я решил продать данный участок но оказалось что данный участок приватизированный а хозяев я найти не могу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение