Арендаторам грозит выселение - смена собственника квартиры в середине договора аренды на 11 месяцев

• г. Чита

16 сентября 2020 г. Между Х.В.М. и Н.Т.В, был заключен договор аренды жилого помещения (квартиры), сроком на 11 месяцев.

После чего, 12 октября 2020 г. представитель собственника в устной форме сообщила, о смене собственника, который пожелал, чтобы данная квартира была освобождена не позднее 25 октября 2020 г. Вопрос: правомерны ли их действия. И могут ли нас выселить в зимний период времени, проживаем семьем с трехлетним ребенком. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Требования арендодателя неправомерны. Согласно

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (ст.617 Гражданского кодекса РФ).

В вашем договоре должны быть прописаны условия расторжения договора и срок, за который Вас должны предупредить о расторжении. Если этот срок не соответствует действиям собственника, он действует неправомерно.

В соответствии со ст. 675 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Таким образом, требования нового собственника квартиры неправомерны.