Как выплатить задолженность по алиментам после того, как ребенку исполнилось 18 лет и я устроился на работу?

• г. Рязань

У меня возникла задолженность по алиментам (но ребенку исполнилось 18 лет). Раньше не работал (был опекуном), сейчас устраиваюсь на работу. Какие мои действия по отношению к приставам? Какие сведения, документы им надо предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, с места работы отдел бухгалтерии по вашему заявлению может предоставить приставам информацию по вашим счетам, и зарплате, пристав на этом основании может возбудить исполнительное производство по взысканию алиментам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте!

Взыскание алиментной задолженности не имеет срока исковой давности, поэтому задолженность по алиментам Вы обязаны будите выплатить в полном объёме, независимо

от того, что ребёнку исполнилось 18 лет. Совершеннолетий получатель алиментов имеет право обратится с заявлением об отказе на взыскание задолженности по алиментам к судебным приставам и судебное производство будет прекращено. Только в этом случае, Вы не обязаны будите производить выплаты. Рекомендую Вам: сообщить суд. приставу о Вашем трудоустройстве во избежании применения к Вам возможных мер воздействия в виде штрафа, ограничения выезда из страны или привлечения к уголовной ответственности. Перечень необходимых документов судебный пристав может произвести по средствам официального запроса по месту работы или предоставленных Вами документов о Вашем доходе и т. д. Источник: федеральный закон "об исполнительном производстве" 229-фз., ст. 19.7.КоАп, ст.157 ук РФ.