Беременная сотрудница уволена по неясным обстоятельствам - что дальше и как защитить свои права?

• г. Красноярск

Ситуация очень запутана. Со мной неделю назад был заключён ученический договор сроком на 6 месяцев с последующим труд. Устр-ом не менее года. Когда я устраивалась я была беременна. Работодателю об этом сообщать не стала. На должность которую меня взяли (работа в гермозоне с паяльником под микроскопом) есть вредные факторы. Когда проходила мёд комиссию сообщила гинекологу что беременна, на что она не хотела меня пропускать на даннную работу, но после коллективного обсуждения с терапевтом и прочитав все пункты о вредности должности сказала «что все размыто написано и конкретного «беременным нельзя работать на данной должности» написано не было». Медкомиссию прошла. Подписали ученический договор. Первый рабочий день. Мастеру сразу было сказано что я беременна. На что он сказал тогда просто сиди читай инструкции и мы ждём от тебя справку на лёгкий труд. Три дня я ходила читала. На четвёртый приходит женщина и говорит собирайся и иди в отдел кадров (сюда ты больше не вернёшься). В отделе кадров « объясните как вы вообще прошли медкомиссию?» на что я сказала что я не скрывала свою беременность. Отправили домой и сказали привезти справку и дальше будут думать что со мной делать. Сегодня звонит начальник отдела кадров и говорит « вы вообще в курсе что по ученическому договору никаких больничных и декретных вы не получите?» «как вы прошли медкомиссию?» « я пишу письмо в поликлинику и буду разбираться» «наши юристы уже занимаются этим вопросом» дальше она говорит « могу вам предложить приехать расторгнуть договор» я отвечаю что не нужно меня заставлять. Она конечно сразу что вы что вы я просто как вариант. Потом «у договора есть две стороны работодатель и подчиненный, мы со стороны работодателя или по соглашению сторон можем рассторгнуть с вами ученический договор. У меня волосы на голове уже дыбом. Зачем я три дня ходила в гермозону где мне по их словам находиться нельзя? Потом меня просто отправили домой. И теперь вообще непонятно что происходит. Подскажите пожалуйста, будут ли выплаты декрета по данному договору, вообще что я в праве делать дальше и как отстоять свои права?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 205 ТК РФ на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда. Поэтому в одностороннем порядке работодатель не сможет расторгнуть договор.

Спросить
Пожаловаться

Вас обманывают.

Вот моя статьяПодробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я ходила устраиваться на работу. Успешно прошла собеседование. Начальник отдела передала информацию в отдел кадров. Я пришла туда, взяла направление на медицинскую комиссию (о чем была сделана запись в специальном журнале в отделе кадров предприятия). На следующий день мне пришла смс следующего содержания (от начальника отдела): Татьяна Владимировна, к сожалению администрацией было принято решение о внутренней перестановке кадров. Обсуждаемой вакансии больше нет." Но я уверена, что должность есть. Не могли за один день убрать данную должность из штатного расписания. Правомерен ли такой отказ? При условии, что сначала меня "взяли" на работу, а через день "передумали". Каковы могут быть мои дальнейшие действия?

Меня зовут Маргарита. С 1989 года по 1992 год я работала на предприятии с вредными и тяжелыми условиями труда. Рабочий день был сокращенный. А сейчас, когда я хотела узнать свой вредный стах, организация говорит, что в трудовой запись есть, а на самом деле вредности нет. Работа была в подземном бункере с приточной вентиляцией, и предусматривала работу с ацетоном. У меня к Вам вопрос, где я могу доказать что на работе была вредность. И ещё к какой сетке вредности может относиться работа с ацетоном?

При устройстве на работу попросила оформить меня. Мне сказали, что только через месяц.

По истечению месяца взяли у меня трудовую книжку, но трудового договора я не видела.

Запросила также должностную инструкцию по должности, на которую устраивалась.

В итоге скинули мне должностную инструкцию, слепленную из того что было в интернете. Устраивалась на одну должность event-менеджера. В инструкции включено другое (project - менеджер + менджер по продажам). И все это включает весомый перечень обязанностей, взятых из той и другой должности.

Как поступать в данном случае?

Была принята на работу на одну должность, через год организацию переименовали и сказали, что моей должности больше нет и предложили другую на время, в течении года отдел кадров не дает посмотреть штатное расписание т.к это не входит в их обязанности, а руководство говорит что пока должности нет, но у меня предпенсионный возраст 52 года и я бы не хотела уйти на пенсию с должности которая менее квалифицирована, как выяснить: есть ли должность, которую я занимала при устройстве на работу на сегодня и как мне на неё вернуться не раздувая конфликт на пустом месте.

10 лет. Я написала заявление о повышении на должность начальника проектного отдела. Рук-ль его подписал с испытательным сроком на три месяца в должности И. О. начальника проектного отдела. Был официальный приказ о моем назначении на должность И. О. Прошло 10 месяцев, мне заявляют что меня назначают на должность начальника проектного отдела, а эти 10 месяцев которые я проработала в дол-ти И. О. в трудовую книжку не вписаны и вписываться не будут.

Законно ли это и как мне быть в данной ситуации?

Меня уволили по со ст 81 п.2 В В уведомлении было написано, что моя должность подлежит сокращению и всвязи с этим расторгается трудовой договор. Но на самом деле должность до сих пор существует и пять человек работают в этой должности. Была предложена нижестоящая должность в другом отделе. Я в том отделе никогда не работала и опыта работы нет. Я проработала на предприятии 28 лет. Когда я спросила о вакантных должностях в нашем отделе, мне ответили в отделе кадров отказом. Хотя из другого отдела, где мне предложили нижестоящую должность и где я никогда не работала и не имею опыта работы, взяли в наш отдел секретаря с повышением должности. Ей дали должность инженера, а меня сократили с должности инженера проекта и даже не предложили должность инженера в нашем отделе. Я хочу подать иск в суд и восстановиться на работе. Последний день работы был 9 ноября 2015 года. Что мне нужно для подачи иска в суд на восстановление на рабочем месте?

Может ли работодатель по истечению испытательного срока 3 х месяцев вернуть работника на прежнее место работы (на этом же предприятии), если в течении испытательного срока к работнику небыло претензий?

Подробная ситуация: Работаю на предприятии уже почти 1 год на должности стажера, неоднократно на время отсутствия других работников был переведен временно на должность ведущего инженера по горным работам. В наш отдел была добавлена штатная единица в должности ведущего инженера по горным работам. По письменному согласию с испытательным сроком 3 месяца я был переведен на данную должность! По истечению 3 х месяцев ко мне небыло претензий со стороны работодателя, к своим трудовым обязанностям отношусь ответственно все выполняю в срок!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос.

После успешных собеседований была принята в сеть гипермаркетов "АШАН",на должность менеджер направления (при этом меня выбрали как лучшего кандидата).

Контракт был подписан 22.05.07,после чего приступила к работе. При прохождении собесед. Мной был задан вопрос, как проходит испытательный срок. Мне было отвечено, что первые две недели Я буду работать в торговом зале, занимаясь работой "работника торгового зала",выставлять товар (таковы условия).

Приступив к работе непосредственный начальник сказал мне что в зале Я работать буду один месяц.

На сегодняшний день 24.07.07 Я работаю в зале выполняя работу следующей ступени"бригадира".Своими прямыми обязоностями занимаюсь только два часа в день в течении последних трёх недель, при этом наставника который бы обучал фактически нет.

При личной беседе с директором магазина и начальником сектора,19.07.07 мне было сказано, что Я работаю нормально, но при этом настаивали, что бы Я больше училась по свой должности. Исход встречи был нормальным. После чего Я ушла на выходные.

Придя на работу 24.07. моим непосредственным начальником было сказано, что Я не соответствую (невижу) занимаемой мной должности, в которую Я так и не вступила даже в обучении (работе).

На завтра 25.07 мне назначена беседа (экзамен) с начальником сектора по заявленной мне должности. После чего будет принято решение, оставят ли меня работать.

Сегодня Я выяснила, что на моё место претендует свой человек.

По каким статьям трудового кодекса, работодатель имеет право уволить меня при условии что Я не прошла испытательный срок, в сложившейся ситуации, не занимаясь своими прямыми обязоностями.

С Уважением Людмила.

Я проходила комиссию для устройства на работу на должность мерчендайзера, гинеколог узнав о моей беременности, не стала подписывать документы, а сказала принести справку от гинеколога из женской консультации.

Помогите разобраться! Ситуация следующая: Женщина устроилась на работу в большую компанию (ПАО Северсталь) первый месяц "ученик" далее, после сдачи экзамена "дорожный рабочий" проработала в общей сложности около 3 месяцев и те по-моему не полные, не выдержала (физически очень тяжело, заболела спина) пришла увольняться, ей подписали заявление, отпустили без отработки НО сказали выплатить компании 40000 за то что ее обучали. В договоре все очень размыто указано, естественно человек толком и не читал (ну так уж бывает) подписали и бегом работать. В управлении она сказала, что не может выплатить такую сумму за короткий срок (в течение месяца) что можно сделать в такой ситуации? Подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение