Беременная сотрудница уволена по неясным обстоятельствам - что дальше и как защитить свои права?

• г. Красноярск

Ситуация очень запутана. Со мной неделю назад был заключён ученический договор сроком на 6 месяцев с последующим труд. Устр-ом не менее года. Когда я устраивалась я была беременна. Работодателю об этом сообщать не стала. На должность которую меня взяли (работа в гермозоне с паяльником под микроскопом) есть вредные факторы. Когда проходила мёд комиссию сообщила гинекологу что беременна, на что она не хотела меня пропускать на даннную работу, но после коллективного обсуждения с терапевтом и прочитав все пункты о вредности должности сказала «что все размыто написано и конкретного «беременным нельзя работать на данной должности» написано не было». Медкомиссию прошла. Подписали ученический договор. Первый рабочий день. Мастеру сразу было сказано что я беременна. На что он сказал тогда просто сиди читай инструкции и мы ждём от тебя справку на лёгкий труд. Три дня я ходила читала. На четвёртый приходит женщина и говорит собирайся и иди в отдел кадров (сюда ты больше не вернёшься). В отделе кадров « объясните как вы вообще прошли медкомиссию?» на что я сказала что я не скрывала свою беременность. Отправили домой и сказали привезти справку и дальше будут думать что со мной делать. Сегодня звонит начальник отдела кадров и говорит « вы вообще в курсе что по ученическому договору никаких больничных и декретных вы не получите?» «как вы прошли медкомиссию?» « я пишу письмо в поликлинику и буду разбираться» «наши юристы уже занимаются этим вопросом» дальше она говорит « могу вам предложить приехать расторгнуть договор» я отвечаю что не нужно меня заставлять. Она конечно сразу что вы что вы я просто как вариант. Потом «у договора есть две стороны работодатель и подчиненный, мы со стороны работодателя или по соглашению сторон можем рассторгнуть с вами ученический договор. У меня волосы на голове уже дыбом. Зачем я три дня ходила в гермозону где мне по их словам находиться нельзя? Потом меня просто отправили домой. И теперь вообще непонятно что происходит. Подскажите пожалуйста, будут ли выплаты декрета по данному договору, вообще что я в праве делать дальше и как отстоять свои права?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 205 ТК РФ на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда. Поэтому в одностороннем порядке работодатель не сможет расторгнуть договор.

Вас обманывают.

Вот моя статьяПодробнее ➤