Я его хочу усыновить, но в органах опеки и попечительства мне сказали, что после усыновления пенсия выплачиваться не будет.

• г. Белгород

У меня такой вопрос.

Я женился на женщине с ребенком, ему сейчас 5 лет. Отец его умер и на него выплачивается пенсия по утере кормильца. Я его хочу усыновить, но в органах опеки и попечительства мне сказали, что после усыновления пенсия выплачиваться не будет. Я с ними не согласен, так как в Семейном кодексе есть статья №138, гласящая, что (цитирую)"Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.".

Есть еще Федеральный закон "О Трудовых пенсиях в РФ" №173-ФЗ от 17.12.2001 г., 8-й пункт статьи 9 которого, как мне кажется, подтверждает мое мнение. Он гласит

"8. Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети - наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.". Проясните пожалуйста ситуацию. С Уважением, Sean.

Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно правы, а органах опеки могут и не знать этого, ведь не они начисляют пенсию.