Я его хочу усыновить, но в органах опеки и попечительства мне сказали, что после усыновления пенсия выплачиваться не будет.

• г. Белгород

У меня такой вопрос.

Я женился на женщине с ребенком, ему сейчас 5 лет. Отец его умер и на него выплачивается пенсия по утере кормильца. Я его хочу усыновить, но в органах опеки и попечительства мне сказали, что после усыновления пенсия выплачиваться не будет. Я с ними не согласен, так как в Семейном кодексе есть статья №138, гласящая, что (цитирую)"Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.".

Есть еще Федеральный закон "О Трудовых пенсиях в РФ" №173-ФЗ от 17.12.2001 г., 8-й пункт статьи 9 которого, как мне кажется, подтверждает мое мнение. Он гласит

"8. Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети - наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.". Проясните пожалуйста ситуацию. С Уважением, Sean.

Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно правы, а органах опеки могут и не знать этого, ведь не они начисляют пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Мой гражданский муж с которым я живу хочет удочерить мою дочь от первого брака, будут ли продолжать ей выплачивать пособие по потере кормильца? Мне сказали что нет, а как же статья? Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

(Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г. N 223-ФЗ)

Моя несовершеннолетняя дочь получает пенсию по потере кормильца (отец умер), мой второй муж собирается ее удочерить. Останется ли у нее пенсия после удочерения?

Пенсия после удочерения?

Полученные ответы:

Арестов Константин Павлович, адвокат, г. Снежногорск

Ответ от 10.07.2011 23:11: Нет, не останется, поскольку у неё появится кормилец.

Соколов Дмитрий Геннадиевич, юрист, г. Москва

Ответ от 11.07.2011 15:06: Нет, не будет ни какой пенсии.

В о п р о с: Господа юристы! А как же:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГЛАВА 19 УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия.

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.?

У меня ребенок. Отец ребенка умер и мальчик получает пенсию по потере кормильца. Мой нынешний муж желает усыновить моего сына. В статье 138 семейного кодекса указанно, что усыновленный ребенок не теряет пенсию и пособия по потере кормильца, назначенные ему до усыновления. Но знакомый адвокат говорит, что пенсии ребенок, в случае усыновления, лишится.

У меня на опеке мой племянник, в органах опеки мне посоветовали его усыновить, говорят, что пенсия о потере кормильца тогда будет не на счет идти, а будем получать ее на руки? После усыновления пенсия о потере кормильца сохраняется?

Возник вопрос. Статья 9 Федерального закона РФ № 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации гласит:

Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Пункт 2 подпункт 2 гласит один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают.

Итак сам вопрос: Человек не знал что может получать пенсию пока имеет ребенка до 14 лет, который имеет право на получение пенсии по СПК. Можно ли потребовать выплаты пенсии за тот период, в который человек имел право на ее получение? На эту мысль меня натолкнула статья 23 того же закона.

Я в 2005 году обращался в Пенсионный фонд с просьбой применить абзац 3 пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ для расчета моей льготной пенсии, однако мне ответили что, норма пп. 3 п. 5 ст. 30 закона N 173-ФЗ вводится в действие только с 2013 года. Федеральным законом от 30 Декабря 2008 г. N 319-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" абзац третий пункт 5 статьи 30 признан утратившим силу. При этом пункт 4 статьи 2 указанного закона гласит: «Сохраняются размеры страховой части трудовых пенсий, установленных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с применением абзаца третьего пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"».

Значит ли это, что до вступления в силу Закона от 30 Декабря 2008 г. N 319-ФЗ, расчет страховой части трудовых пенсий, устанавливался с применением абзаца третьего пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок до усыновления получал пенсию по потере кормильца, в августе этого года мы усыновил ребенка, до этого мы были приемным родителями. Сыну дали фамилию нашу, другое имя, отчество. Сохраняет ли он после усыновления выплату пенсии по потере кормильца?

У меня вопрос если я напишу нотариально заверенное согласие на удочерение ребенка новым мужем бывшей жены то после удочерения ребенка освобождаюсь я от уплаты алиментов или нет? Просто в семейном кодексе есть две статьи 120 и 137 (п.2 и п.3) которые взаимно противоречивы (цитирую выдержки ниже) :

Статья 137 Семейного кодекса РФ устанавливает правовые последствия усыновления ребенка: п.2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные

права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). п.3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию

матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца,

если усыновитель - женщина.

Согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов взыскиваемых

в судебном порядке, п р е к р а щ а е т с я:

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты так получается, что даже в случае удочерения ребенка мужем бывшей жены я буду выплачивать алименты, если она этого захочет?

Проясните как понимать смысл статей если они противоречат друг другу?

Скажите, пожалуйста, будут ли считаться судом гос. выплаты усыновителю на ребенка (например если суд по усыновлению проходит в Москве, то будет выплачиваться ежемесячное пособие на ребенка) как доход усыновителя после усыновления ребенка и нахождения в декрете. Или для суда важен только доход усыновителя до усыновления и на момент наступления декретного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение