У меня вредный стаж, машинист электромостового крана, а расчитывают стаж как высотника, почему?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Неясно, задайте вопрос работодателю. Работа на кране - отдельное основание досрочной пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

Это нетождественные профессии. Вы что-то неверно поняли. Уточните в кадровой службе.