Газовая компания отказывается проводить ТО плиты из-за отсутствия договора на котел - повод для обмана или их требования законны?

• г. Белгород

Такая ситуация, вызвал газовую компанию для ремонта газовой плиты (не работает духовка), договор на ТО плиты действующий, заключен с газовой компанией. Приехал слесарь, не зашел во двор (частный дом), сразу начал спрашивать сколько газовых приборов у меня... Ну ответил 2, плита и котел. Говорит не имеет права проводить ТО, пока на котел с ними не заключу договор. Но у меня котел на ТО у другой компании и копия этого договора есть у газовиком, меньше года назад заключался договор поставки газа. Мастер этого слесаря по телефону убеждал что все оборудование должно быть у них на обслуживании, угрожает, что отрежут газ, ссылается на 410 постановление.

Я изучил 410 постановление, там же черным по белому написано что договор на ТО можно заключать с любой специализированной организацией. И что одно из оснований для не заключения договора на ТО со сбытовой компанией, это наличие действующего договора на ТО с другой компанией, которая занимается именно этой маркой котлов.

Газовики обманывают? Или действительно теперь договор ТО нужно заключать только с ними?

Идет уже 3 я неделя, диспетчер принял уже 3 заявки на вызов слесаря. Слесарь ни разу не приехал на вызов. Видимо тянут время, так как договор с газовиками до декабря действует. Как заставить сделать ТО и заключить новый договор без котла?

Ответы на вопрос (1):

Газовики монополисты, не хотят просто так делать. Жалобу в прокуратуру и в гжи. Придется в суд идти.