Газовая компания отказывается проводить ТО плиты из-за отсутствия договора на котел - повод для обмана или их требования законны?

• г. Белгород

Такая ситуация, вызвал газовую компанию для ремонта газовой плиты (не работает духовка), договор на ТО плиты действующий, заключен с газовой компанией. Приехал слесарь, не зашел во двор (частный дом), сразу начал спрашивать сколько газовых приборов у меня... Ну ответил 2, плита и котел. Говорит не имеет права проводить ТО, пока на котел с ними не заключу договор. Но у меня котел на ТО у другой компании и копия этого договора есть у газовиком, меньше года назад заключался договор поставки газа. Мастер этого слесаря по телефону убеждал что все оборудование должно быть у них на обслуживании, угрожает, что отрежут газ, ссылается на 410 постановление.

Я изучил 410 постановление, там же черным по белому написано что договор на ТО можно заключать с любой специализированной организацией. И что одно из оснований для не заключения договора на ТО со сбытовой компанией, это наличие действующего договора на ТО с другой компанией, которая занимается именно этой маркой котлов.

Газовики обманывают? Или действительно теперь договор ТО нужно заключать только с ними?

Идет уже 3 я неделя, диспетчер принял уже 3 заявки на вызов слесаря. Слесарь ни разу не приехал на вызов. Видимо тянут время, так как договор с газовиками до декабря действует. Как заставить сделать ТО и заключить новый договор без котла?

Ответы на вопрос (1):

Газовики монополисты, не хотят просто так делать. Жалобу в прокуратуру и в гжи. Придется в суд идти.

Спросить
Пожаловаться

По закону обязан ли я заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования с организацией, которая мне поставляет газ?

Или я имею право заключить договор с любой частной компанией у которой есть допуск.

П.с. У нас частный дом.

Почему компания, которая поставляет газ (Газпром), ставит себя в приоритете всех и навязывает свои услуги не на поставку газа, а на техническое обслуживание газового оборудования, например: если сломается котёл, почему я должен обращаться именно к ним?

Можно ли заключать договор на газовое обслуживание плиты с частной газовой компанией или обязательно с муниципальной? А на котел-договор с другой организацией, которая занимается ремонтом их?

Чтобы снять счетчик газа на поверку заставили заплатить за договор обслуживания газовой плиты и колонки. Без договора отказались снимать. Слесарь взял наличными добавив от себя услугу "намыливание" без разрешения воспользовавшись моим средством для посуды и губкой. Итого 490 снятие, 706 постановка, обсуживание 492 колонка, 381 плита +101 намыливание =2170 руб. Законны действия газообслуживающей компании в лице слесаря или это очередное хамство?

Наш местный горгаз прислал письмо в котором он ссылаясь на постановление правительства рф 410 уведомляет меня, что будет в нашем многоквартирном доме проходить проверка газового оборудования и я должен заключить на основании этого постановления заключить с ними договор. У меня из оборудования котел и плита. За год это обслуживание мне сказали стоит 1790 рублей. Если я не заключу с ними договор то они имеют право через суд отключить подачу мне газа. Вопрос такой: я действительно должен заключать с ними этот договор? Разъясните пожалуйста.

В нашем небольшом городке действует одна газовая компания, примерно 3 месяца назад они уведомили всех клиентов о том, что если мы (ее клиенты) не заключим с неми договор обслуживания наших газовых приборов то они разорвут договор и просто отключат газ в квартиру. С теми кто не заключил договор так и сделали. Вчера от них пришло всем уведомление о том, что внешнюю трубу, которая идет от центральной к дому теперь обязаны обслуживать так же сами абоненты - т.е. абоненты должны заключать договора обслуживания этой внешней трубы с этой газовой компанией. Указано что тем, кто не заключит договор на обслуживание внешней трубы - просто возьмут и отключат газ. Уважаемые юристы, скажите, законны ли требования газовиков ообслуживании внешней трубы за счет абонентов, а так же требование о заключении договоров на обслуживание газовых приборов? То что касается обслуживание газовых приборов еще куда не шло, но думаю с трубой которая идет к дому это вообще перебор. Если действия газовиков незаконны то подскажите как с ними бороться. Очень нужна Ваша помощь!

На сайте компании-поставщика газа указано, что техническое обслуживание газовых плит, котлов и водонагревателей должно проводиться не реже 1 раза в три года, если иное не установлено изготовителем этого оборудования. Почему тогда договор на техобслуживание внутридомового газ. оборудования требуют заключать раз в год, в противном случае, грозя отключением газоподачи в квартиру. Проверка плиты и котла, сопутствующая заключению договора, обходится приблизительно в 1500 рублей.

При заключении договора на поставку газа гор. газ требует заключение договора на тех. обслуживание газ. оборудования в доме (платная услуга), ссылаясь на постановление прав-ва №549 от 21.07.08. До 2005 года тех. обслуживание газовики делали бесплатно 1 раз в год. На сегодняшний день плата за эти услуги доходит до 3000 р., хотя работа выполняемая сотрудниками газовой службы не стоит и 300 рублей (проверить как горят конфорки на плите, выключить/включить котел, да обмылить пару соединений трубы газовой). На мой взгляд вообще требование заключать какой-то дополнительный договор на оказание ПЛАТНЫХ услуг (хоть это и оговорено в постановлении прав-ва) - незаконно. Что можете посоветовать? Как бороться с произволом газовиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос о документах. Наша компания открывает новое направление установка и подключение газовых плит в квартирах. Позвонив в газовую службу города для получения необходимой информации, выяснил что они ссылаются на 410 постановление, пункт 10 (осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

). что значит специализированной организацией? Какие должны разрешительные быть документы у компании на эти работы и какие документы должны быть у работников.

Представитель газовой компании пришел ко мне домой (частный дом), осмотрел газовое оборудование это котел, газ. плита и водонагреватель (колонка) на всем оборудовании стоят газовые шаровые не разборные краны, все в идеальном состоянии. Он говорит с вас 800 рублей и сейчас составим договор на обслуживание внутри домового газового оборудования. Я ответил договор составить пожалуйста, а вот 800 рублей за что платить ведь вы ничего ни делали, я вас не вызывал по причине какой либо неисправности. Он ответил, что просто составлять договор не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение