Как установить отцовство и забрать ребенка - опыт молодого отца

• г. Омск

Ситуация такая молодой человек встречался с девушкой. Родился совместный ребёнок. По прошествии некоторого времени девушка ушла жить к сожителю в город, ребёнка оставила бабушке в деревне.

Раз в неделю навещает её.

Молодой человек не вписан как отец.

Может ли он установив отцовство забрать ребёнка себе? Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Через установите отцовство, чтобы чужого не кормить. Потом можите забрать его себе.

Здравствуйте! Да, это возможно. Чтобы установить отцовство необходимо провести генетическую экспертизу, затем обратиться в суд, либо провести экспертизу в судебном процессе. Затем, если не сможете договориться самостоятельно с кем будет жить ребёнок, ещё раз обращаться в суд, с вопросам определения места жительства ребенка. Если суд вынесет решение в вашу пользу, то можно подать иск на мать ребенка о взыскании с неё алименты на содержание несовершеннолетнего! Я желаю удачи и терпения в этом деле!

Отцовство устанавливается в судебном порядке /ст. 49 СК РФ/, равно как и определение места жительства ребёнка/ст.65 СК РФ/. Соответственно, необходимо обращаться в суд. При рассмотрении такой категории дел участие органов опеки и прокуратуры - обязательно.