Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу квартиры, приобретенной в браке?

• г. Воронеж

Продаю квартиру по доверенности, собственник мой отец. Квартира покупали в браке с моей мамой, после развода не подавала иск на раздел имущества. Прошло 10 лет, нужно ли её согласие нотариально заверенное на продажу квартиры?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет её согласие не нужно. И отец имеет право вообще не продавать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

НЕТ, конечно не нужно - если они уже разведены.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира куплена в браке, согласие супругов (даже бывших) необходимо!

(и пусть юристы на меня жалуются, но оба вышеприведённых ответа неверны! С одним я же пободался на эту тему Подробнее ➤

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2019 N 4-КГ 19-19

. . .

Таким образом, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу должно было стать или стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов, прекращение брака, и т.п.).

. . .

От своего права собственности на спорное недвижимое имущество Сумников Д.И. не отказывался, поскольку до получения уведомления от бывшей супруги в 2017 году о ее намерении продать однокомнатную квартиру считал свои права не нарушенными.

. . .

В нарушение положений указанных выше норм материального права судом не исследовались обстоятельства, связанные с установлением момента, когда действительно началось нарушение прав Сумникова Д.И. по настоящему делу.

Неправильное определение судом юридически значимых обстоятельств привело к неправильному определению начала течения срока исковой давности к требованиям истца о разделе квартир.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец решил оформить договор дарения на свою квартиру мне. Квартира была куплена в браке с моей мамой, нужно ли нотариальное согласие на отчуждение квартиры?

:

официально раздела имущества не было; в квартире прописана только я; с момента развода прошло 6 лет.

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

Могу ли я продать квартиру после развода без нотариально заверенного согласия бывшей жены и может ли жена претендовать на раздел имущества после развода, если сама изначально подала заявление на развод без раздела имущества? Собственник я, квартира приобреталась на средства продажи моей жилплощади.

Проживаю в квартире с бывшим мужем и дочерью. Квартира оформлена на мужа, до брака со мной у него было две квартиры, но уже в браке мы обменяли эти квартиры на одну, в то время зачем-то нужно было мое согласие на обмен нотариально заверенное. При разводе мне в суде сообщили, что это имущество не совместно нажитое и разделу не подлежит. Прошло два года-бывший муж желает подарить квартиру дочери. Я оформила договор дарения (выступаю представителем дочери - ей 14 лет). Вопрос: 1. Нужно ли мое согласие на дарение квартиры нотариально заверенное, 2.нужна ли доверенность, если дочь присутствует при сдачи документов, 3. Нужны ли справки с органов опеки (у дочери уже есть собственность другая квартира). И какова стоимость оформить правильно договор дарения и консультация по сбору документов.

В браке была куплена квартира на мое имя. До развода был составлен договор раздела имущества. Квартира отошла мне, я выплатила мужу компенсацию. Договор зарегистрирован в Росреестре, получено новое свидетельство собственности на квартиру. В разводе уже более 2 лет. Сейчас хочу продать квартиру. Подскажите, нужно ли мне от бывшего мужа нотариальное согласие на продажу квартиры.

В браке взят ипотечный кредит и куплена квартира. Собственник-муж, жена давала нотариально заверенное согласие на покупку. Кредит в процессе выплаты. Сейчас планируется развод и раздел имущества. Может ли жена претендовать на половину квартиры? С чего нужно начать бракоразводный процесс с развода или раздела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена мною в браке. По документам я являюсь единственным собственником квартиры. При разводе раздела имущества не производилось (на раздел не подавали). Необходимо ли мне после развода, для продажи квартиры получить согласие бывшей супруги?

Квартира была куплена в браке, оформленна на мужа. После развода раздел квартиры не был произведен. Бывший муж хочет продать квартиру.

Нужно ли согласие на продажу квартиры, если развод был 20 лет назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение