Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу квартиры, приобретенной в браке?

• г. Воронеж

Продаю квартиру по доверенности, собственник мой отец. Квартира покупали в браке с моей мамой, после развода не подавала иск на раздел имущества. Прошло 10 лет, нужно ли её согласие нотариально заверенное на продажу квартиры?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет её согласие не нужно. И отец имеет право вообще не продавать квартиру.

НЕТ, конечно не нужно - если они уже разведены.

Если квартира куплена в браке, согласие супругов (даже бывших) необходимо!

(и пусть юристы на меня жалуются, но оба вышеприведённых ответа неверны! С одним я же пободался на эту тему Подробнее ➤

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2019 N 4-КГ 19-19

. . .

Таким образом, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу должно было стать или стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов, прекращение брака, и т.п.).

. . .

От своего права собственности на спорное недвижимое имущество Сумников Д.И. не отказывался, поскольку до получения уведомления от бывшей супруги в 2017 году о ее намерении продать однокомнатную квартиру считал свои права не нарушенными.

. . .

В нарушение положений указанных выше норм материального права судом не исследовались обстоятельства, связанные с установлением момента, когда действительно началось нарушение прав Сумникова Д.И. по настоящему делу.

Неправильное определение судом юридически значимых обстоятельств привело к неправильному определению начала течения срока исковой давности к требованиям истца о разделе квартир.