Моя соседка резала рябину выше ее забора - что делать, если сосед нарушает права частного собственника?

• г. Ярославль

Моя соседка по даче без моего ведома спилила рябину, которая росла у ее забора (по высоте ее забора). Дачу мы покупали уже с рябиной, то есть возраст рябины уже лет 30-35. Моего разрешения на опиловку дерева никто не спросил, то есть нарушены мои права, как частного собственника. Меня это беспокоит, так как, если я оставлю этот вопрос без внимания, в следующий раз, они могут еще что-то сделать. Что я могу предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление в полицию. Оцените ущерб и требуйте компенсации.

Как оценить ущерб от усиленного дерева?

Здравствуйте! Оценщика нанимайте.

Если дерево расло на земельном участке, принадлежащем соседке на каком-либо праве, то она имела право это сделать без ВАшего согласия. Если же лерево располагалось на Вашем земельном участке, то Вы вправе предъявить ущерб в порядке ст.1064 ГК РФ, предварительно оценив дерево. Любой оценщик может установить стоимость причиненного Вам ущерба.