Можно ли на заседании суда подать иск о моральном вреде?

вопрос №17899469
прочитан 11 раз
Оцените вопрос :)

В силу ст.131 ГПК РФ можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если все это в рамках одного спора и с участием тех. Же сторон, то можете. Иск составляется в соответствие ст. 131 гпк РФ и подаётся с соблюдением п. 6 ст. 132 гпк рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы являетесь истцом? Вы можете письменно уточнить исковые требования прямо в судебном процессе, копию заявления необходимо заранее направить ответчику. Если вы его передадите ответчику в судебном заседании, то скорее всего заседание будет отложено, а срок рассмотрения дела у суда начнется новый.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли подать иск на человека, находясь в другом городе?

вопрос №17857381
прочитан 7 раз

Конечно можно, направить иск можно в суд почтой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы можете направить иск в суд почтой либо через ГАС Правосудие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать иск на взыскание алиментов вместе с взысканием дополнительных расходов на лечение ребенка инвалида.

вопрос №17877053
прочитан 38 раз

Конечно, можете. Вам необходимо составить исковое заявление о дополнительных расходах на ребенка и взыскании алиментных обязательств.

Как образец:

Участие ответчика в ежемесячных расходах на содержание ребенка необходимо определить в твердой денежной сумме, ежемесячными платежами по _______ руб., кроме того, взыскать с ответчика ½ долю от понесенных мною дополнительных расходов в размере _______ руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать иск на взыскание алиментов вместе с взысканием дополнительных расходов на лечение ребёнка инвалида. Согласно ч.1 ст.151 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать иск к виновнику ДТП, без независимой экспертизы, Есть счет на оплату затраченных мною средств на запчасти.

вопрос №17691890
прочитан 27 раз

Это бесперспективно, так как надо будет доказать обоснованность Ваших трат. Это и решает экспертиза.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подать иск можете. Судьба такого иска неизвестна. Но суд назначит экспертизу или по собственной инициативе, или по ходатайству ответчика (по-другому никак).

Только не понятно, застрахованы ли: Ваша гражданская ответственность и виновника ДТП. (ОСАГО). Поскольку, если у Вас имеется полис ОСАГО, то Вы ОБЯЗАНЫ обратиться в страховую компанию (в свою страховую, если ущерб в ДТП не более 2-м машинам). Если ущерб не покрывается страховым возмещением, то за "не покрытием" в суд с виновника. Если у виновного нет полиса ОСАГО, то все равно обращаетесь за возмещением в свою страховую, которая потом, выплатив Вам, взыщет свои расходы по страховке с виновного.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подать иск Вы можете, но выиграть его без экспертизы не получится. Кроме стоимости запчастей, есть ещё стоимость нормочаса работ в Вашем регионе. Также необходимо знать среднюю стоимость покраски деталей. Так что - увы, придётся делать экспертизу.

Если у виновника был полис ОСАГО, придётся обращаться в страховую компанию за выплатой, потом, СДЕЛАВ НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ, обращаться к ней повторно с претензией, потом - обращаться со второй претензией к финансовому управляющему. И только получив отказ финансового управляющего - можно обращаться с иском в суд к страховой компании, и к виновнику ДТП.

Если у виновника не было полиса ОСАГО, то можно идти прямо в суд, приложив к исковому заявлению НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ оценки ущерба.

(текст отредактирован 16.08.2020, 13:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И если можно, то на основании какого закона или постановления?

вопрос №17691976

Ст.ст.15 и 1064 ГК рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать иск о разделе имущества повторно, если в первый раз иск был отозван заявителем.

вопрос №17426392
прочитан 6 раз

Можете. Только причину отзыва уточните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте) Если Вы подаете по тем же основаниям и с теми же доказательствами что и ранее, то нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать исковое заявление, если не было отказа от иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать иск, если уголовное дело не возбуждают.

вопрос №17878612
прочитан 13 раз

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется прокурору либо в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать иск в областной суд, по тому же делу, что было, если районный суд отказал, и закрыл дело.

вопрос №16821093
прочитан 3 разa

Не совсем понятно чем закончилось дело в суде первой инстанции. Подать можно, примут ли к рассмотрению, вот вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно обжаловать решение суда первой инстанции, в суде вышестоящей инстанции, да можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В областной Вы можете подать апелляционную или кассационную жалобу на решение суда первой инстанции, если оно состоялось по существу. Только, не в областной, а в городской.

Если вынесено определение, то подается частная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать иск по месту расположения филиала работодателя в котором я работал?

вопрос №17166081
прочитан 6 раз

да, по общему правилу исковое заявление подается по месту нахождения ответчика, если речь о юр. лице, то можно подать иск по месту нахождения филиала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь о трудовых спорах, Вы можете подать иск, как месту нахождения филиала работодателя, так и по Вашему адресу регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение