Куда нужно подавать заявление об обжаловании приказа на дисциплинарное взыскание?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

В комиссию по трудовым спорам или в суд.

Добрый день! Можете подать заявление в государственную инспекцию труда.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Здравствуйте.

Если хотите отменить приказ, то необходимо обращаться в суд.

Также можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, комиссию по трудовым спорам, профсоюз - при наличии в организации.

Добрый день Татьяна, в суд по месту нахождения работодателя

Работник, не согласный с действиями работодателя, вправе обратиться в суд. В том числе подать исковое заявление об отмене приказа о дисциплинарном взыскании. Или с требованием о восстановлении на работе, когда работодатель применил в качестве наказания увольнение. В исковом заявлении желательно подробно пояснить сложившуюся ситуацию: указать, какие действии совершал работник, что послужило этому причиной, почему дисциплинарное наказание является незаконным. Для сбора необходимых доказательств работник может подать работодателю заявление о выдаче документов, связанных с работой.

Согласно статьи 392 ТК РФ следует подавать в суд в течение трех месяцев со дня вынесения приказа.