Как вернуть заброшенную на штрафстоянке машину, когда вам возбудили уголовное дело за ее управление без прав?

• г. Казань

Меня поймали пьяным за рулём второй раз за месяц, прав у меня не было водительских, машину забрали на штраф стоянку, возбудили уголовное дело, машина стоит на штраф стоянке с конца июля, и до сих пор тянут время, подскажите как забрать машину, а дату суда даже близко не называют, машина принадлежит моему брату, не в моей собственности.

Ответы на вопрос (4):

Собственик едет в ГИБДД, заявляет о желании забрать машину, ему дают разрешение, но при этом насчитают сумму, не ГИБДД, а штрафстоянка. Оплата, забирай.

Сказали без разрешения дознавателя не дают, она как вещь док, а дознаватель ничего не знает.

Пишите жалобу в прокуратуру на дознавателя.

С уважением.

Лучше пишите жалобу сразу в суд по статье 125 УПК РФ, укажите, что она не имеет доказательного значения и ее удержание нарушает конституционные права собственности.