Могу ли я устроиться на работу при открытом больничном?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17899849

Имею ли я право при открытом больничном (из больницы перешел на амбулаторное лечение в тубдиспансер, лечусь дома) официально устроиться на работу? Или с этим есть какие-то проблемы? Если я допустим устроюсь, то вам может прийти откуда то уведомление, что я на больничном и болею тубером. Где-то это проверяется? Или я просто могу ничего никому не сказать ну т.е мне не нужны никакие больничные, а чтобы ко мне относились, как к обычному сотруднику.

Работать буду удаленно из дома, но в офис нужно будет иногда подъезжать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
21.10.2020, 13:28

Ни каких проблем, лечится или нет, это ваше личное дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

Попал в больницу с пневмонией, в больнице заразили короной, точней врач говорит, что тесты уже второй положительный,

Попал в больницу с пневмонией, в больнице заразили короной, точней врач говорит, что тесты уже второй положительный, при этом я уже с неделю как здоров по всем показателям, а держат только из-за теста, могу ли я уйти с больницы на амбулаторное лечение и что будет с больничным (больничный открыл терапевт по прописки, после попал в больницу)

Юрист #7357637
Юрист г. Севастополь
07.07.2021, 21:03

Теоретически при отсутствии симптомов могут перевести на домашнее лечение, однако вряд-ли это сделают и будут держать до выздоровления по такой простой причине, чтобы не распространять инфекцию, так как при перевозке домой большой риск того, что будете так или иначе контактировать с другими людьми.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

И каких именно специалистов могу пройти в городе где буду работать, какие нужно пройти только по месту регистрации?

При трудоустройстве на работу нужно пройти профосмотр, но могу я пройти профосмотр в том городе где буду работать, допустим: терапевт, невропатолог, гнд, пнд, лор, окулист и т.д.? и каких именно специалистов могу пройти в городе где буду работать, какие нужно пройти только по месту регистрации?

Юрист #7341212
Юрист г. Инза
26.01.2019, 14:50

Вам необходимо уточнить у работодателя. Обычно имеются договорные отношения с медучреждениями. Вам так будет проще пройти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
26.01.2019, 15:36

Мо месту регистрации Вы проходите только нарколога и психиатра.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Руководство молчит. Как быть?

5 ноября получила закрытую ЧМТ на работе, сотрясение мозга. Вчера выписали из больницы с открытым больничным, сегодня нужно идти в поликлинику продлевать на амбулаторное лечение. В выписке стоит что травма получена на производстве. Руководство молчит. Как быть?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.11.2019, 10:19

Здравствуйте! Вероятно ждут пока закончится больничный, т.е. закроете лист временной нетрудоспобности и выйдите на работу. Напишите обращение, один из путей, чтобы работодатель пошел на контакт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ноябрьск

Оплата больничного листа с отметкой о нарушении режима.

Нахожусь на стационарном лечении в больнице, срчно хочу покинуть больницу, врач не хочет отпускать. Если в моем больничном листе будет отметка о нарушении режима, то как мой больничный лист будет оплачиваться, если я согласна на продолжение лечения амбулаторно.

Юрист г. Ставрополь
17.04.2011, 19:50

Олеся, за период до нарушения режима. размер пособия по временной нетрудоспособности определяется в общем порядке, установленном в статье 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255−ФЗ, а за период когда произошло нарушение режима. в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленный федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На днях выписывают и переводят на амбулаторное лечение?

Пролежал в стационаре в противотуберкулёзном диспансере. На днях выписывают и переводят на амбулаторное лечение? Будет ли оплачиваться больничный при лечении амьулаторно.

Юрист г. Тамбов
05.06.2021, 20:12

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 1 сентября 2020 г. № 925 н больничный лист будет оформлен и оплачен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

По семейным обстоятельствам и просит дать таблетки на лечение пока не решит свои проблемы.

Инвалид 2 группы, отказалась от в тубдиспансере, именно лежать там. По семейным обстоятельствам и просит дать таблетки на лечение пока не решит свои проблемы. Но было отказано. Хотя до этого лечение проходила дома. Амбулаторно. Имеют или право отказать в лекарствах, для лечения дома, живу одна.

Адвокат г. Ульяновск
01.12.2021, 23:29

Здравствуйте, Татьяна. Чтобы Вам ответить на данный вопрос нужно подробнее изучить Вашу ситуацию и задать дополнительные вопросы.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для подробной личной консультации, написав в личные сообщения!

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать если юрист больницы не выдают мне выписку амбулаторной карты моей.

Что делоть если юрист больницы не выдают мне выписку амбулаторной карты моей родственницы я премой наследник мне говорят что врачебная тайна с сылаесь на это, мне нужно амбулаторная карта для страховой компании, срочно нужна а они больница не выдают есть какой ни будь закон чтоб им сказать чтоб они мне выдоли, спасибо.

Юрист г. Маслянино
06.03.2019, 10:08

Ольга Владимировна, если считаете действия должностного лица незаконным, то Вам следует обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру по месту Вашего жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокуйбышевск

Я сотрудник полиции мне предложили жильцы дома стать старшим по дому и решать.

Я сотрудник полиции мне предложили жельцы дома стать старшим по дому и решать проблемы дома и чтобы это было мне не накладно в финансовом плане согласны оплачивать через управляющею компанию (управляющея компания будет со мной заключать договор и с этих денег будут платить налоги) могу ли я заняться этим делом так как я знаю что сотрудники полиции не могут работать на второй работе.

Адвокат г. Самара
09.06.2012, 09:46

вы считаетесь государственным служащим - должностным лицом, Законом "О полиции" вам запредено заниматься другим видом деятельности, кроме научной, преподавательской. творческой;

- можете оформить старшим по дому другое лицо, а исполнять обязанности сами;

- это будет "страховкой", если возникнут "проблемы" ;

- в случае возникновения "проблем" объясняйте, что вы не занимаетесь данным видом деятельности, просто на общетсвенных началах выполнили какое-то поручение в связи с тем. что проживаете в этом доме...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

То есть, закроется ли сумма уплаченного налога этим вычетом, можно ли как то это оформить в налоговой?

Я физическое лицо, владею однокомнатной квартирой. Хочу продать её и на эти деньги купить офис (нежилое помещение). Тут возникает ряд вопросов.

1) Насчет вычетов и НДФЛ, правильно ли я понимаю, я продаю квартиру, значит, буду обязан уплатить 13%, а купив офис я имею право получить вычет (до этого вычетов не получал). То есть, закроется ли сумма уплаченного налога этим вычетом, можно ли как то это оформить в налоговой? Или всё-таки нужно отдельно уплатить налог и ждать вычет.

2) Имеет ли право физическое лицо приобретать нежилое помещение (офис). В этом офисе я буду самостоятельно работать вместе с партнером, у которого ИП, то есть офис мой, и я не должен буду налогов платить (да помню про налог на имущество, он раз в год платится, верно?). То есть вот таким образом, что я в офисе работаю, никому его не сдаю, тогда и ничего платить не надо?

3) В дальнейшем, допустим, захочу сдавать его, имею ли я на это право как физ. лицо? Соответственно понятно, что тут НДФЛ платить придется.

Может еще какие-то тонкости есть в отношении покупки физ. лицом офисов?

Спасибо всем за ответы!

Юрист г. Нижний Новгород
06.03.2009, 14:49

1) При продаже жилого помещения, если Вы владели им более 3 лет, НДФЛ не платится. Если менее - в размере 13% от суммы дохода (т.е разницы между продажной ценой и ценой покупки либо 1млн рублей). При покупке нежилого помещения вычет по НДФЛ не предоставляется.

2) Физическое лицо имеет право владеть нежилым помещением. Уплачивается налог на имущество и НДФЛ в случае получения доходов от него (например, сдача в аренду)

3) Сдавать в аренду нежилое помещение имеете право, уплачивается НДФЛ с доходов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.03.2009, 12:19

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. (ст. 220 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.03.2009, 22:50

ответ на уточнение:

Из вопроса и дополнения следует, что сделка купли-продажи квартиры уже оформлена, поэтому:

1) информация о стоимости покупки зависит от того какая цена указанв в документах, на основании которых зарегистрирована сделка. Если указана цена + 200 т.р., то лучше в 3 НДФЛ указать реальную цену и дождаться налогового уведомления

2) НДФл платится в 2 этапа - на основании налогового уведомления

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
09.03.2009, 07:41

1. Не нужно в том случае, если укажете второй вариант налогового вычета. Равно как при указании второго варианта уплачивать НДФЛ придется с разницы между ценой продажи и ценой приобретения, а не с суммы, превышающей 1 млн.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг".

2. Да, будете, один раз в год. Не уплачивают этот налог только ИП, применяющие специализированные налоговые режимы, в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Трудовой договор работодатель работник

В связи с выходом на больничный было принято решение перевести работника на удалённую работу (должность-дизайнер). Подписано соответствующее Доп. соглашение к Трудовому договору без указания даты возврата в офис.

После 6-ти месяцев работодатель решает перевести работника в офис, направляет Приказ об Отзыве работника из дистанционной работы.

С работодателем был разговор и переписка с обоснованием оставить формат удалённой работы без изменений. Работодатель отказывается без обоснования причин: "просто нужно сидеть работать в офисе, в коллективе". Нареканий и претензий к качеству и срокам выполнения удалённой работы от работодателя нет.

Какая вероятность остаться работать в формате удалённой работы?

Есть ли возможность отстоять право работы удалённо?

P.S.

Как работник понимаю что отношения с работодателям могут быть испорчены.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.12.2021, 13:36

Режим рабочего времени и правила внутреннего трудового распорядка устанавливаются работодателем путем издания соответствующего локального нормативного акта согласно ст.8 ТК РФ. Работник не может выбирать на свой вкус и свое усмотрение и, тем более, изменять режим рабочего времени и правила трудового распорядка. Поэтому вероятность остаться на удаленной работе равна нулю. Ну а конфликт - это уже другая история, как говорит один известный телеведущий на канале НТВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
23.12.2021, 13:37

ТК РФ Статья 312.2. Особенности заключения трудового договора и дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение работником трудовой функции дистанционно

(в ред. Федерального закона от 08.12.2020 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор и дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно, могут заключаться путем обмена между работником (лицом, поступающим на работу) и работодателем электронными документами в порядке, предусмотренном частью первой статьи 312.3 настоящего Кодекса.

По письменному заявлению дистанционного работника работодатель не позднее трех рабочих дней со дня получения такого заявления обязан направить дистанционному работнику оформленный надлежащим образом экземпляр трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору на бумажном носителе.

При заключении трудового договора путем обмена электронными документами документы, предусмотренные статьей 65 настоящего Кодекса, могут быть предъявлены работодателю лицом, поступающим на дистанционную работу, в форме электронных документов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. По требованию работодателя данное лицо обязано представить ему нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе.

При заключении трудового договора путем обмена электронными документами лицом, впервые заключающим трудовой договор, данное лицо получает документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа, самостоятельно.

Ознакомление лица, поступающего на дистанционную работу, с документами, предусмотренными частью третьей статьи 68 настоящего Кодекса, может осуществляться путем обмена электронными документами.

По желанию дистанционного работника сведения о его трудовой деятельности вносятся работодателем в трудовую книжку дистанционного работника при условии ее предоставления им, в том числе путем направления по почте заказным письмом с уведомлением (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.12.2021, 15:33

Для ответа на вопрос надо смотреть дополнительное соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение